НСС: турецкие войска атаковали партизанские районы 79 раз

НСС сообщили, что за последние сутки районы Южного Курдистана, в которых дислоцированы отряды партизан, оказались под плотным огнем со стороны турецких ВВС почти 80 раз.

Пресс-центр Народных сил самообороны Курдистана (НСС) сообщил свежую информацию об атаках турецкого режима в зонах обороны Мидии в Южном Курдистане (Северном Ираке). По данным партизан, в понедельник захватчики атаковали эту местность около 80 раз. Мишенями обстрелов были позиции партизан в различных районах зон обороны Мидии. НСС зафиксировали 79 атак, в ходе которых велся огонь из гаубиц и другого тяжелого вооружения. В этот же день противник открыл танковый огонь по партизанским укреплениям.

В Запе под огнем оказались позиции партизан в окрестностях деревни Сида и неподалеку от Чамчо. Оба населенных пункта относятся к району Шеладизе города Амадие и расположены в провинции Дахук. После частичного отступления турецкой армии из Запа в конце прошлого года эти районы стали эпицентром боестолкновений.

В Метине под артиллерийский обстрел попал район возвышенности Гре Орте. В Хакурке турецкая армия нанесли удары по позициям в районах Гре героя Камурана и Гре героя Хаки, а также окрестностям реки Лолан.

Турция не прекращает военную агрессию, несмотря на режим прекращения огня, о котором объявила Ассоциация обществ Курдистана (АОК). Это решение было принято после разрушительного землетрясения в районе турецко-сирийской границы, потрясшего Курдистан, Сирию и Турцию 6 февраля. Курдские партизаны, включая подразделения НСС и ССЖ-Стар (Союз свободных женщин «Стар») откликнулись на призыв о прекращении всех боевых действий и заняли оборонительные позиции. Партизаны приостановили все боевые операции, чтобы народ мог залечить свои раны после масштабной катастрофы.

9 февраля АОК, головная организация курдского освободительного движения, призвала все боевые части прекратить военные действия на территории Турции, включая районы мегаполисов и городов. «Необходимо предотвратить ещё большие страдания народа в его нынешнем бедственном положении», – сказал Джамиль Байык, сопредседатель АОK.

11 февраля главное командование штаба НСС выразило поддержку призыву АОK и заявило, что партизаны готовы внести свой вклад в облегчение страданий людей.