НСС: турецкая армия наносит урон природе Курдистана

НСС сообщают, что турецкие войска равняют с землей леса и бомбят те территории, которые не могут занять.

Пресс-центр Народных сил самообороны Курдистана опубликовал заявление по поводу проблем окружающей среды, возникших из-за военных действий. Войска противника регулярно наносят ей урон, и НСС перечислили последние события такого рода:

«30 мая с 21:00 по 01:00 над районом Маленького Чило в Запе были замечены военные вертолеты. Вертолеты «Сикорски» десантировали новые отряды войск на возвышенность имени героя Серхвабуна. Далее ударные вертолеты атаковали Маленький Чило, Шамке и район героя Туфана. Наши силы нанесли удар по вертолетам противника, пользуясь тяжелым вооружением. После этого авиация противника покинула район.

Турецкая армия атаковала зоны обороны Мидии, пользуясь гаубицами, минометами, поддержкой с воздуха – истребителями и вертолетами.

В зонах обороны Мидии шли следующие боевые действия:

30 мая с 09:14 по 09:20 истребители врага наносили авиаудары по району Кафия в Гаре.

29 мая в 10:00 турецкие войска нанесли бомбовый удар по деревне Хироре в Кани Маси, Амадие, пользуясь гаубицами, установленными на приграничных постах. В результате этой бомбежки в нескольких местах деревни Хироре начался пожар.

30 мая в 09:30 по району Басия в Авашине было нанесено три авиаудара при использовании истребителей. Этот же район стал мишенью бомбежки при использовании гаубиц с приграничных постов с 17:30 до 19:30. В поле неподалеку из-за этих боевых действий началось возгорание.

30 мая с 21:00 по 22:00 вертолеты врага десантировали новые отряды солдат в районах Мамрешо и Мерванос в регионе Авашин.

30 мая в 19:30 районы Чамча и Сида в регионе Зап подверглись гаубичным обстрелам с приграничных постов, занятых противником. В результате этих обстрелов начался пожар, который продолжает бушевать.

30 мая в 09:30 район Курожехро в Запе также стал мишенью бомбовых ударов при использовании авиации врага.

30 мая в 07:00 истребителями противника было нанесено два бомбовых удара по району Маленький Чило в Запе.

Утром 31 мая по району Маленький Чило снова дважды ударили истребители врага.

В ходе этих атак мы не понесли никаких потерь.

Природная среда Курдистана становится мишенью

Колониальное турецкое государство демонстрирует свой варварский подход, вырубая леса Курдистана.

Более того, оно намеренно наносит бомбовые удары по землям, лесам и садам деревень нашего народа в южном Курдистане, причиняя материальный ущерб. Патриотический народ курдов и курдские организации не должны молчать ввиду варварской политики Турции».