НСС: турецкая армия использует химическое оружие

Турецкие оккупанты используют против партизан химический газ и сознательно бомбят мирные села.

Пресс-центр Народных сил самообороны (HСС) опубликовал заявление и предоставил следующую информацию о ситуации на территории Курдистана:

«В рамках кампании «Победа Эдиген Ботан» в регионе Беста

11 июня в 19:00 по захватчикам, расположившимся на холме Мисто недалеко от деревни Ширнак Навяна Шексан для обеспечения строительства дороги в этом районе, был нанесен удар с двух сторон. Один захватчик погиб в краткосрочном конфликте.

Турецкое оккупационное государство ведет военные работы по строительству дорог в целях расширения своей оккупации в районах Гре-Мизгефте, Гре-Мериа, Гре-Мисто, Кания-Маран и Дешта-Паре в районе Беста. Никто не должен принимать участие в дорожно-строительных работах, которые служат оккупации или военным целям.

В рамках революционной кампании «Битва за Хабур» в регионе Метина

9 июня с 19:30 до 20:00 холм Зендура подвергся четырем бомбардировкам истребителями. С 10 по 12 июня между нашими войсками и захватчиками на холме Зендура произошли ожесточенные столкновения. Захватчики не могли войти в военные туннели, несмотря на все их попытки и использование современного оружия. 12 июня оккупанты сбросили бомбы в туннели и применили химический газ белого цвета. Оккупанты в специальных белых костюмах и противогазах собрались вокруг военных туннелей. Сопротивление на холме Зендура продолжается благодаря воле наших товарищей, несмотря на бесчеловечные и трусливые попытки вторжения со стороны турецкого государства.

12 июня в 19:00 снайперы ССЖ «Стар» (Силы свободных женщин «Стар») обстреляли захватчиков в районе села Азиди. Один захватчик погиб в бою.

Бомбежка мирных сел

Турецкая армия намеренно бомбила оборонительные зоны Мидия и гражданские поселения в южном Курдистане.

13 июня с 22:00 до 00:00 наблюдалась активность вертолетов в районе Кашура в Метине. Склоны холма Зендура и дома людей в деревне Хироре подверглись бомбардировке ударными вертолетами. В результате бомбардировок пострадали дома жителей села.

13 июня в 20:00 и 21:00 район Кела-Кумрийе подрайона Кани-Маси в районе Амадия подвергся бомбардировке истребителями.

13 июня в 15:30 район Верхеле в Авашинском районе подвергся бомбардировке истребителями.

13 июня с 21.10 до 22.30 была произведена передислокация сил захватчиков в районах Мерванос, Мамрешо и Верхеле в районе Авашин.

13 июня с 21:20 до 22:40 районы Малый Чило и Запа подверглись бомбардировке ударными вертолетами.

Во время этих обстрелов партизаны не понесли потерь.