НСС сообщили об учащении случаев использования химоружия Турцией

НСС сообщили, что Турция стала чаще применять запрещенное химическое оружие в боях на территории партизанских районов в Южном Курдистане. Тот факт, что действия оккупационных сил не вызывают никакой международной реакции, равносилен поддержке агрессора.

По данным Народных сил самообороны Курдистана (НСС), в последние дни Турция интенсифицировала атаки с применением боевых отравляющих веществ в зонах обороны Мидии в Южном Курдистане (Северном Ираке). В частности, в воскресенье было зафиксировано около 32 атак с применением химического оружия в некоторых районах Запа и Метины, сообщает пресс-служба НСС в своем ежедневном заявлении о событиях на фронтах региона. Также были зафиксированы массированные воздушные и наземные атаки.

НСС сообщили: «Пользуясь нейтралитетом мировой общественности, Турция, держава-оккупант, использует запрещенное международным правом оружие и отравляющие вещества против партизан курдского освободительного движения, единственной силы, сопротивляющейся вторжению в Южный Курдистан. Тот факт, что эти военные преступления не вызывают никакой реакции, несмотря на все предоставленные доказательства применения запрещенного химического оружия, равносилен поддержке Турции и её военных преступлений. Воодушевляясь свободой действий, турецкая армия всё чаще применяет запрещенное оружие и средства ведения боя. То, что это происходит в борьбе с партизанами, отстаивающими достижения курдского народа, свидетельствует о том, что геноцид курдов был фактически одобрен всеми державами-гегемонами».

Как сообщили НСС, в воскресенье химические атаки были зафиксированы на оборонительных позициях партизан в районах Чамчо, Сида, Саджа, Шикефта Бириндара и Гре ФМ в Запе, а также в окрестностях Гре Джуди в Метине. В течение дня боевые вертолеты нанесли 34 авиаудара в этой местности. В то же самое время район Сида подвергся артиллерийскому обстрелу со стороны турецких военных постов, расположенных на границе. В Шикефте Бириндара оккупационные силы неоднократно пытались разрушить оборонительные позиции и подземные туннели партизан с помощью строительной техники.

Но, несмотря на эти методы ведения боя и все попытки противника взять верх, партизаны продолжают сопротивляться вторжению в Южный Курдистан. В воскресенье снайпер НСС ликвидировал турецкого солдата в Чамчо, а в Сиде в результате успешных контрударов были отбиты три попытки наступления оккупационных сил. Партизаны организовали диверсии на оборонительных позициях героя Фелата и героя Агира. В понедельник утром был уничтожен еще один турецкий военнослужащий, на этот раз в зоне сопротивления героини Адиль. Он служил в подразделении воздушно-десантных войск, действующих в районе Чамчо. Ранее в воскресенье в Метине был сбит турецкий военный беспилотник, который собирал разведданные над стратегической возвышенностью Гре Амеди.