НСС сообщили об очередных столкновениях между партизанами и турецкими войсками

В ходе боев в Южном Курдистане были ликвидированы девять турецких солдат. Освободительное движение также понесло потери – двое партизан пали смертью храбрых в Северном Курдистане.

Пресс-центр Народных сил самообороны Курдистана (НСС) сообщил новости о боях в Ботане, Запе и Метине. В среду бойцы партизанского сопротивления ликвидировали девять солдат оккупационной армии в Южном Курдистане; также была уничтожена одна вражеская позиция. Турецкая армия продолжала использовать запрещенное химическое оружие. Против партизанских районов применялись также истребители, вертолеты и гаубицы.

Два партизана пали смертью храбрых в Ботане

Два бойца освободительного движения пали на боевом посту в районе горного хребта Джуди в Северном Курдистане, сообщил пресс-центр НСС. 7 сентября партизаны нанесли удар по турецкому военному подразделению в районе деревни Сердехле. В ходе боевой операции были убиты и ранены несколько вражеских бойцов. Раненых и тела погибших эвакуировали с поля боя военными вертолетами. На склоне Мисте Али завязался бой между партизанами и турецкой армией, после чего район начала бомбить авиация противника. «Наши товарищи Эзда и Махир храбро сражались под обстрелом, сопротивляясь до последнего вздоха, и пали героями», - заявили в НСС. Оба партизана долгое время несли службу в районе Джуди и показали себя преданными общему делу бойцами.

НСС сообщили следующие данные погибших партизан:

Позывной: Эзда Машкан
Имя и фамилия: Шехла Текин
Место рождения: Хаккари
Имена матери и отца: Зехра, Мехмет Фахим
Дата и место гибели: 7 сентября 2022 года / Джуди

Позывной: Махир Башкале
Имя и фамилия: Эмрах Думан
Место рождения: Ван
Имена матери и отца: Назире, Ремзи
Дата и место гибели: 7 сентября 2022 года / Джуди

Эзда Машкан

Эзда Машкан родилась в деревне Машкан, районе Гевер на территории Хаккари. Многие жители этой деревни и родственники девушки присоединились к курдской освободительной борьбе. Сама Эзда росла в соответствующей атмосфере и ещё в детстве познакомилась с партизанами. Решающим фактором, оказавшим влияние на ее решение присоединиться к вооруженной борьбе, стало убийство одной из основательниц РПК (Рабочей партии Курдистана) Сакине Джансыз, совершенное в Париже в январе 2013 года. 15 августа 2013 года будущая партизанка отправилась в горы. Она прошла базовую подготовку в Хакурке. После этого Эзда приняла участие в обороне Махмура и Киркука от ИГИЛ* и отлично показала себя в боях с джихадистами. За это время она успела понять, что представляют собой патриархальные структуры господства, и пришла к убеждению, что новая жизнь должна строиться на принципах женских свобод. Она боролась, неся в своем сердце идеи Абдуллы Оджалана. В 2016 году она отправилась в Северный Курдистан. В Ботане молодая партизанка сосредоточилась на важной задаче – возмездии за массовые убийства, совершенные турецкими оккупантами во время военных действий в городах. За последние шесть лет Эзда принимала участие в многочисленных боевых операциях, приобретя обширный опыт и став одним из ведущих командиров ССЖ-Стар.

Махир Башкале

Махир Башкале родился в районе Башкале, провинции Ван, и вырос в патриотической среде. Он познакомился с курдской освободительной борьбой и идеями Абдуллы Оджалана в раннем возрасте. Тогда же он стал свидетелем государственной кампании по истреблению курдов. Уже подростком Махир стал активным участником молодежного движения; в юношеские годы его несколько раз брали под арест. В 2013 году он вступил в ряды партизан и прошел базовую подготовку. Первым районом, где он применил свои знания на практике, был Хакурке. Когда ИГИЛ вторглось в Курдистан, Махир сражался на фронтах Махмура и Киркука и внес значительный вклад в защиту мирного населения. Выполнив поставленные перед ним задачи, он вернулся в горы вместе со своим подразделением. Благодаря боевому опыту партизана Башкале его назначили командиром. После этого он по собственной просьбе отправился в Ботан, где долгое время занимался организационными вопросами и возглавлял партизанские операции против турецкой армии.

НСС выразили искренние соболезнования родственникам павших и всему народу Курдистана, добавив, что борьба павших героев будет продолжаться.

* - террористическая организация, запрещена в РФ