НСС сообщили об использовании ТЯО турецкими войсками

Партизаны ССЖ-«Стар» и НСС продолжают оказывать сопротивление турецкой наступательной операции в зонах обороны Мидии в южном Курдистане (северном Ираке).

Сегодня, в четверг, пресс-центр Народных сил самообороны Курдистана (НСС) сообщила, что в шесть часов утра турецкая армия применила тактическое ядерное оружие на позиции партизан в Сиде, в районе Запа. Уже некоторое время в окрестностях Сиды ведутся боевые действия, и турецкие войска неоднократно пытались разрушить подземные оборонительные сооружения партизан с помощью военно-инженерной техники.

Тем временем турецкая военная операция в западном Запе продолжается. По сообщению пресс-службы НСС, в среду в районе Гре Джуди был убит турецкий военнослужащий – снайпер НСС ликвидировал его, когда турецкое подразделение попыталось занять позицию на местности. В тот же день женские партизанские отряды ССЖ-«Стар» и бойцы НСС несколько раз пресекали попытки наступления противника. Несколько позиций турецкой армии были повреждены во время перестрелок. В районе Гре героя Ахина в Хакурке турецкое подразделение оказалось под огнем НСС. Партизаны использовали тяжелое оружие.

НСС также сообщили о пяти турецких авиаударах по районам Гунде Зевке и Гунде Рашид в окрестностях Гаре. В среду в Запе, Метине и Хакурке были зафиксированы артиллерийские обстрелы.