НСС сообщили об авиаударах со стороны турецкой армии

Пока партизаны занимают оборонительную позицию и стремятся соблюдать режим прекращения огня после землетрясения в районе турецко-сирийской границы, которое отняло десятки тысяч жизней 6 февраля, турецкий режим продолжает атаковать районы партизан.

Пресс-центр Народных сил самообороны Курдистана (НСС) сделала очередное ежедневное заявление о событиях на фронтах, сообщив, что турецкая армия продолжает атаковать укрепрайоны партизан в зонах обороны Мидии в Южном Курдистане (Северном Ираке).

29 апреля турецкие войска нанесли удар по Метине; партизаны открыли ответный огонь, использовав тяжелое вооружение.

1 мая турецкая армия атаковала зону сопротивления в окрестностях стратегической возвышенности Гре Джуди в Запе, применив тяжелое вооружение. Партизаны дали отпор противнику.

29 апреля, а также 1 и 2 мая в районах Гре Чарчел, Гре Амедие, Гре героя Пирдогана, Гре Джуди и Дешта Кафья было зафиксировано 9 ударов истребителей.

29 и 30 апреля и 1 мая окрестности деревни Тирваниш в Метине, районы сопротивления Гре Джуди, Гре ФМ и Гре Амедие, а также позиции партизан в Чамчо и Сиде оказались под огнем – по ним дважды открыли огонь с военных вертолетов, было зафиксировано 15 обстрелов из гаубиц, минометов и тяжелого оружия. Вёлся танковый огонь.

НСС добавили, что турецкие захватчики пытаются разрушить позиции партизан в Сиде с помощью инженерной техники.

Атаки со стороны Турции продолжаются, несмотря на одностороннее прекращение огня, объявленное Ассоциацией обществ Курдистана (АОК). Заявление со стороны АОК было сделано в тяжелейших условиях землетрясения, произошедшего 6 февраля и осложнившего положение населения в пострадавших районах. Курдские партизаны, включая подразделения НСС и ССЖ-Стар (Союз свободных женщин – «Стар»), выполняют этот приказ и занимают оборонительные позиции, не атакуя противника и открывая ответный огонь в случае крайней необходимости.

9 февраля, через 3 дня после стихийного бедствия, АОК призвала все боевые подразделения прекратить военные действия в Турции, включая боевые операции в окрестностях мегаполисов. «Необходимо предотвратить ещё большие страдания народа в его нынешнем бедственном положении», – сказал Джамиль Байык, сопредседатель АОK.

11 февраля главное командование штаба НСС выразило поддержку призыву АОK, подчеркивая, что партизаны готовы внести свой вклад в облегчение страданий мирного населения.

27 марта сопредседательница Исполнительного совета АОК Бесе Хозат объявила, что одностороннее прекращение огня продлится вплоть до дня турецких выборов, 14 мая.

По информации НСС, за прошедший год турецкая армия нанесла 3730 ударов в зонах обороны Мидии, используя химическое оружие и другие запрещенные на международном уровне методы ведения боевых действий. Также было зафиксировано 4233 удара, нанесенных с истребителей, и 5628 ударов, нанесенных с военных вертолетов.