НСС сообщили о турецких атаках в зонах обороны Мидии

Турецкие ВВС нанесли авиаудары по намеченным целям в Метине, Хакурке и Запе. Наземные удары по партизанским районам в Южном Курдистане тоже продолжаются.

Пресс-центр Народных сил самообороны (НСС) сообщил, что за последние 24 часа турецкие ВВС нанесли многочисленные авиаудары по зонам обороны Мидии в Южном Курдистане (Северном Ирак). В этих районах дислоцированы подразделения курдского освободительного движения.

«Турецкие агрессоры продолжают атаковать наши силы всеми имеющимися в их распоряжении средствами ведения боя», – сказано в заявлении НСС. Так, в четверг турецкие истребители нанесли не менее восьми авиаударов по различным районам зон обороны Мидии. Эти инциденты были зафиксированы в районе Голка и окрестностях деревни Шелазе в Метине, Бердесоре и Синуне в Хакурке и Чамчо в Запе.

Военные вертолеты атаковали район Чамчо, где продолжаются ожесточенные боестолкновения партизан с турецкими захватчиками. Наземные атаки противника не прекращались: НСС сообщили о четырнадцати обстрелах из гаубиц и другого тяжелого вооружения за прошедшие сутки. Был зафиксирован и танковый огонь.

Турция атакует позиции освободительного движения, несмотря на прекращение огня, объявленное Ассоциацией обществ Курдистана (АОК) в тяжелейших условиях недавнего землетрясения. Это решение было принято после катастрофы, произошедшей в районе турецко-сирийской границы 6 февраля. Курдские партизаны, включая подразделения НСС и ССЖ-Стар (Союз свободных женщин – «Стар»), выполняют призыв о прекращении всех боевых действий и занимают оборонительные позиции.

9 февраля АОК, головная организация курдского освободительного движения, призвала все боевые подразделения прекратить военные действия в Турции, включая территории мегаполисов и городов. «Необходимо предотвратить ещё большие страдания народа в его нынешнем бедственном положении», – сказал Джамиль Байык, сопредседатель АОK.

11 февраля главное командование штаба НСС выразило поддержку призыву АОK и заявило, что партизаны готовы внести свой вклад в облегчение страданий людей.