НСС сообщили о недавних боевых операциях в Южном Курдистане

Бойцы НСС и ССЖ-Стар организовали боевые операции, чтобы помешать строительству военных дорог в партизанском районе. Они нанесли удары по турецким бригадам, занимающимся дорожными работами в Южном Курдистане.

В ежедневном отчете о событиях на фронтах Курдистана пресс-центр Народных сил самообороны (НСС) сообщил, что мобильные партизанские отряды пытаются помешать строительству турецких военных дорог в окрестностях стратегической возвышенности Гре ФМ. Турецкая армия занимается дорожными работами в зонах обороны Мидии в Южном Курдистане (Северном Ираке), стремясь облегчить себе задачи военной логистики.

В середине апреля Турция начала трансграничную операцию – широкомасштабное вторжение в зоны дислокации партизанских сил на территории Ирака. Теперь здесь строят всё новые и новые военные базы и дороги. Эти работы идут с одобрения и при поддержке правящей в регионе партии, ДПК (Демократической партии Курдистана).

14 ноября партизаны обнаружили экскаватор и прочую технику, используемую для строительства дороги в окрестностях Гре ФМ. Бойцы нанесли удар по этой местности, пользуясь тяжелым вооружением, и вынудили армейскую строительную бригаду отступить. 15 ноября партизанки из женских отрядов ССЖ-Стар снова ударили по строительной площадке, после чего технику опять отвели. 16 ноября силы вторжения оказались под огнем партизан, обстрелявших их неподалеку от Гре Джуди.

НСС добавили, что противник также наносил удары по партизанским позициям: так, на позиции героя Серхвабуна в районе сопротивления Чамчо была использована термобарическая бомба. В районах Сида, Чамчо, Гре Амеди и Гре ФМ были зафиксированы десятки обстрелов из гаубиц, минометов и тяжелого вооружения.