НСС сообщили о 93 турецких атаках в зонах сопротивления

НСС сообщили, что в понедельник турецкая армия нанесла 93 удара по партизанским районам в Южном Курдистане.

Пресс-центр Народных сил самообороны (НСС) опубликовал свежую информацию о недавних атаках турецкой армии в зонах обороны Мидии в Южном Курдистане (Северном Ираке).

По данным НСС, 13 марта турецкий режим нанес 93 удара по местам дислокации партизан и укрепленным позициям защитников Курдистана.

НСС сообщили, что партизаны ответили на агрессию противника в районе сопротивления Гре Джуди, чтобы защитить свои позиции. Против НСС и ССЖ-Стар в районах Чамчо и Сида в Запе были использованы запрещенные средства ведения боя, итого, вражеские солдаты совершили две попытки прорвать оборону партизан. В остальном в этой местности была зафиксирована 91 атака. Турецкие войска использовали боевые вертолеты, минометы, гаубицы и тяжелое вооружение в окрестностях реки Лолан в Хакурке, районах сопротивления Гре Джуди и Гре ФМ, а также против позиций партизан в Чамчо и Сиде.

Сида и Чамчо расположены в Шеладизе с административным центром в Амадии, на территории провинции Дахук. Турция стремится занять позиции в этой местности с момента частичного отступления из Запа в конце прошлого года.

Армия Эрдогана яростно атакует позиции освободительного движения, несмотря на режим прекращения огня, объявленный в одностороннем порядке Ассоциацией обществ Курдистана (АОК) в тяжелейших условиях недавнего землетрясения. Это решение было принято после катастрофы, случившейся в районе турецко-сирийской границы 6 февраля. Курдские партизаны, включая подразделения НСС и ССЖ-Стар, выполняют призыв о прекращении всех боевых действий и занимают оборонительные позиции, реагируя на агрессию противника лишь в крайних случаях.

9 февраля АОК, головная организация курдского освободительного движения, призвала все боевые подразделения немедленно прекратить военные действия в мегаполисах Турции. «Необходимо предотвратить ещё большие страдания народа в его нынешнем бедственном положении», – сказал сопредседатель АОK, курдский политик Джамиль Байык.

11 февраля главное командование штаба НСС выразило поддержку призыву АОK, заявив, что партизаны готовы внести свой вклад в облегчение страданий людей.