НСС сообщают о продолжающихся турецких атаках запрещенными боеприпасами и химическим оружием

11 января турецкая оккупационная армия двенадцать раз использовала запрещенные бомбы и химическое оружие против позиций партизан в Чамчо.

Пресс-центр Народных сил самообороны Курдистана (НСС) сообщает, что турецкая оккупационная армия продолжает попытки сломить сопротивление партизан в стратегически важном районе Чамчо региона Зап с помощью химического оружия, неконвенциональных бомб и авиаударов. «Турецкая колониальная армия не может одержать верх перед лицом исторически почти беспрецедентного сопротивления свободных партизан Курдистана и продолжает массированные атаки на наши позиции с применением запрещенных бомб и химического оружия. Несмотря на эти атаки и суровые климатические условия, свободные партизаны Курдистана безустанно продолжают свое сопротивление», - говорится в заявлении НСС, опубликованном в четверг.

По информации НСС, 10 января мобильный отряд партизан нанес удар из тяжелого оружия по турецким войскам в районе деревни Сида в регионе Зап. Сида, как и Чамчо, расположена в подрайоне Шеладизе неподалеку от города Амадия и относится к провинции Дохук. 11 января турецкая оккупационная армия двенадцать раз использовала неконвенционные бомбы и химическое оружие против позиций партизан в Чамчо. В среду Сида и Чамчо шесть раз бомбили истребители и несколько раз атаковали гаубицами, танками и тяжелым оружием. В тот же день позиции партизан в районе сопротивления Курожахро и около деревни Саджа с боевых вертолетов подверглись бомбардировке - в общей сложности восемь раз.

11 и 12 декабря турецкая оккупационная армия покинула значительную часть региона Зап. Сейчас на западе региона Зап оккупационные войска присутствуют только в Гре Хикари и Гре ФМ. К востоку от реки Зап турецкая оккупационная армия также была вынуждена отступить с вершин Курожахро, из Саджи, Гре Шахид Сипан и района Шахид Кунджи. По словам командира НСС Мурата Карайылана, в районе реки Зап не осталось вражеских войск, за исключением холмов Реван и Шореш.

Поскольку турецкая оккупационная армия не может похвастаться успехами в Запе, она пытается захватить районы региона Авашин дальше на восток. Для этого необходимо сломить сопротивление в Чамчо и Сиде. В радиообращении к партизанам несколько дней назад Карайылан назвал крепость Чамчо «кинжалом в сердце врага». Турция атакует этот район всеми имеющимися в ее распоряжении боевыми средствами, «чтобы не опозориться еще раз в Зап».