НСС сообщают о масштабном использовании химических БОВ Турцией

Турецкая оккупационная армия пытается сломить сопротивление защитников Южного Курдистана. Недавно против партизан снова применили химические БОВ. На фронтах сражений продолжаются бомбардировки.

Турция снова использовала запрещенные химические вещества в ходе трансграничной военной операции в Южном Курдистане (северном Ираке). По данным Народных сил самообороны (НСС), враг особенно часто применяет отравляющие БОВ против позиций партизан на горном массиве Вархале и стратегически важной высоте Курожахро.

В заявлении, опубликованном пресс-центром НСС в четверг, сообщается: «Наши силы продолжают сопротивление, мобильные подразделения участвуют в боевых операциях, партизаны удерживают свои позиции. Турции не удалось достичь никаких результатов, сражаясь с нашим сопротивлением, и противник снова применяет химическое оружие в массовом масштабе. В основном они используют БОВ в районах сопротивления Вархале и Курожахро. Наши силы провели ряд боевых операций, чтобы дать им отпор, и в ходе этих акций семь солдат противника были уничтожены, ещё один получил ранения и выбыл из строя».

Ситуация на горном массиве

НСС сообщили, что турецким оккупантам было нанесено несколько ударов в зоне сопротивления Вархале в районе Авашина. В 8:30 утра партизанка, снайпер ССЖ «Стар», застрелила вражеского бойца. В 13:00 партизаны провели диверсию против военного подразделения, которое собиралось атаковать, закладывая взрывчатку. В результате этой операции были уничтожены два турецких солдата. В 3:00 и 3:20 ночи партизаны НСС провели две операции, в ходе которых ещё один солдат противника был убит снайперской пулей.

В период с 13:00 до 21:25 турецкая армия бомбила район, прислав сюда два боевых вертолета. Одновременно с этой воздушной атакой в ход пошло химическое оружие и взрывчатые вещества.

Регион Зап

Районы сопротивления имени героя Шахона и Курожахро в Запе подверглись массированной атаке противника, применившего здесь химические БОВ и взрывчатку 3 и 4 мая.

В 5:10 вечера 4 мая снайпер ССЖ «Стар» ликвидировала вражеского солдата в Гре героя Харуна, в районе сопротивления Курожахро. В районе сопротивления Чия Реш снайперы НСС выбрали мишенью военное подразделение, которое продвигалось от Гре героини Сорхвин в направлении Гре героя Куртая, и открыли огонь с трех позиций одновременно. Они ликвидировали двух солдат врага, еще один был ранен.

Непрерывные обстрелы со стороны турецкой армии

Зоны обороны Мидии подвергаются непрерывным бомбардировкам – так, в среду по этим территориям было нанесено двенадцать авиаударов, здесь были зафиксированы десятки минометных обстрелов. По данным НСС, партизаны не понесли потерь в результате этих ударов.

Подробности обстрелов следующие: истребители дважды бомбили Каркер, шесть раз – районы Гре Джуди и Гре ФМ в районе Запа. Район Чамчо подвергся артиллерийскому обстрелу со стороны турецких постов, расположенных на линии разграничения.

В Гаре турецкая авиация ударила по району Гре Зенгиль, а в Хакурке мишенями трех авиаударов стали районы Кома Сор и Гре Героев. По району Гре Хаккари в Метине противник вел огонь с пограничных постов, пользуясь гаубицами.