НСС сообщают о боевых действиях в Запе и Серте, столкновения в Авашине

В Серте один турецкий солдат был уничтожен в результате партизанской операции, ещё один получил ранения.

В Запе партизаны устроили саботажную акцию, направленную против расширения турецких военных позиций, а в Вархале после новых нападений разгорелось жестокое столкновение.

В провинции Северного Курдистана Серт как минимум один турецкий солдат был уничтожен бойцами сопротивления, ещё один оккупант получил ранения. Об этом в субботу в своём отчёте о боевых действиях в Курдистане сообщил пресс-центр Народных сил самообороны Курдистана (НСС). Согласно заявлению, боевая операция состоялась в прошлую среду, она была направлена против специального отряда, который занимался организацией засад в районе имени героя Бархвадана на горе Харакол. Согласно источникам НСС, турецкая армия на протяжении достаточно долгого времени безуспешно пыталась войти в район, удерживаемый партизанами. Утром в четверг солдаты отступили.

Результаты операции в Дерсиме, которая состоялась 22-го мая, также были отражены в докладе. Согласно информации, оккупанты, продвинувшиеся в районе Оваджик, были атакованы партизанами. Атака произошла с близкого расстояния, враг потерял двух человек. Помимо этого, был уничтожен один автомобиль.

Операция, направленная против расширения боевых позиций врага

В эту субботу партизаны в Оборонительных зонах Мидии в Южном Курдистане (северный Ирак) нанесли удар по оккупантам в регионе Зап. В результате обстрела из тяжелого вооружения в районе Чилое Бичук врагу не позволиили укрепить его боевые позиции.

Боец НСС погиб в результате использования отравляющего газа

Гора Вархале в Авашине (Южный Курдистан) была атакована при помощи химического оружия. НСС зарегистрировали восемь нападений с использованием химикатов и взрывчатых веществ за четверг. Вечером же разразились жаркие бои, бойцам сопротивления удалось остановить продвижение захватчиков. Как минимум четыре химические атаки произошли в пятницу, а сегодня турецкая армия вновь использовала отравляющий газ. НСС также сообщили, что 28-го августа в результате атаки с использованием отравляющих веществ на оборонительные позиции в Гире Соре погиб один партизан. Личные данные погибшего будут обнародованы чуть позже.

Авианалёты на Южный Курдистан

Согласно утверждениям НСС, турецкая армия возобновила авианалёты на зоны с гражданским населением в южном Курдистане. 9-го и 10-го сентября поздним вечером вертолёты бомбили окрестности деревень Эдине, Дешише и Серару в Кани Маси недалеко от Амадие. Также авианалётам подверглись Кела Кумрие и Координе. Двумя днями ранее вертолёты совершали разведку над линией Касура в Метине. Также двумя днями ранее был нанесён авиаудар по деревне Шие в Динарте недалеко от Акре.

В Авашине прошлой ночью турецкая воздушная разведка была сфокусирована на партизанских районах в Мерваносе, Табура Эребе, Гре Спи, Гре Соре и Гре Силемане. Примерно в это же время склоны гор Гире Шахид Интикам, Галие Басья, Гире Ланет и Гире Картал подверглись бомбардировке со стороны турецких вертолётов.