НСС сообщают о 21 атаке с применением химического оружия за один день

Турецкая армия в понедельник 21 раз атаковала позиции партизан в регионе Зап с применением химического оружия, дважды – при помощи запрещенных бомб, четыре раза – с помощью ударных вертолетов и десятки раз - из гаубиц, танков и тяжелого вооружения.

В понедельник турецкая армия 21 раз атаковала позиции партизан в регионе Зап в Южном Курдистане с применением химического оружия, дважды с применением запрещенных бомб, четыре раза с использованием ударных вертолетов и десятки раз с использованием гаубиц, танков и тяжелого вооружения, как следует из ежедневного обзора войны в Курдистане Народных сил самообороны (НСС).

Атакованные позиции расположены в Чемчо и недалеко от деревни Сида в районе города Шеладизе и были в центре внимания оккупационных сил с момента частичного вывода турецкой армии из района Зап в декабре. Этот район имеет стратегическое значение, и партизанские отряды НСС и CСЖ «Стар» (Союз свободных женщин «Стар») оказывают ожесточенное сопротивление. В Чемчо 16 января в результате действий мобильной партизанской группы, использовавшей тяжелое вооружение, был убит солдат. Близ Сиды бойцы-партизаны также нанесли удар по турецкому отряду из тяжелого вооружения.

По данным пресс-центра НСС, районы сопротивления Гре ФМ и Гре Джуди также подверглись обстрелу турецкой артиллерией в понедельник и во вторник утром.