Курдистан

НСС сбили 15 турецких БПЛА в небе над южным Курдистаном

В среду Народные силы самообороны Курдистана (НСС) сообщили, что сбили 15 турецких БПЛА ракетами класса «земля-воздух» на территории южного Курдистана в период с 13 февраля 2023 года по 1 марта 2024 года.

Командование Народных сил самообороны Курдистана (НСС) опубликовало данные о турецких БПЛА, которые были сбиты партизанами начиная с 13 февраля прошлого года. По данным НСС, последний сбитый беспилотник был обнаружен в Запе, районе Чияреш 1 марта 2024 года.

НСС упомянули, что все аппараты были сбиты с помощью ракетной системы, но не предоставили подробностей на этот счет.

Народные силы самообороны сообщили, что курдские патриоты смогли приобрести ракетную систему и предоставить её партизанам, «несмотря на все усилия врага (турецкого режима – прим.), пытающегося изолировать наш народ на международной арене».

Заявление последовало за интервью главнокомандующего НСС Мурата Карайылана от 15 марта, в котором он сообщил, что в канун Нового года (Науроза) можно будет услышать «хорошие новости».

НСС добавили, что фотоснимки сбитых БПЛА будут опубликованы в ближайшее время.

«За исключением нескольких случаев, нами были зафиксированы конкретные инциденты с участием беспилотных летательных аппаратов, и эти видеокадры и фотоснимки свидетельствуют о том, что вражеские БПЛА были сбиты», – сказано в заявлении.

По данным, предоставленным НСС, первый вооруженный БПЛА, сбитый партизанами, был обнаружен в небе над Гаре 13 февраля 2023 года.

В южном Курдистане было сбито 6 БПЛА типа TB2 BAYRAKTAR, 5 – типа ANKA, 2 – типа AKINCI и ещё 2 – типа AKSUNGUR.

«Мы никогда не были так преданы делу и полны решимости продолжать борьбу против всех сил, которые угрожают братству народов и нашей свободе. Сегодня, благодаря новым тактическим наработкам и техническим средствам, наш потенциал для высокоэффективной борьбы возрос», – подчеркнули представители НСС.

Заявление НСС гласит:

«В начале новой весны мы встречаем Науроз, праздник воскрешения и свободы. В первую очередь мы поздравляем с этим днем Абдуллу Оджалана, который подарил нам идею борьбы, дал нам волю, дух и стойкость. Мы приветствуем его с уважением и благодарностью.

Мы празднуем Науроз, день героического народа Курдистана, плечом к плечу с друзьями нашего движения и представителями всего демократического человечества, которые следуют этой традиции.

В лице товарища Мазлума Догана, современного Кавы, напомнившего об истинном смысле этого дня, мы с благодарностью чтим память всех наших павших героев. Мы повторяем, что будем хранить память об их достойных делах, сражаясь за наше общее будущее и освобождение народного лидера курдов.

Долгие годы фашистский турецкий режим атакует Курдистан и участников освободительного движения. Турция пытается добиться превосходства, пользуясь всей политической и военной мощью и технической поддержкой региональных и международных держав, используя геостратегическое положение своей страны.

Фашистский режим ПСР/ПНД стремится изолировать наш народ и движение от всего мира. Нас хотят лишить друзей и соратников. Однако, на сегодняшний день уже очевидно, что колониальный турецкий режим геноцида не смог добиться желаемого результата не только в деле истребления курдов, но и во всех других задачах, которые поставило перед собой правительство Эрдогана.

Вооруженные БПЛА, созданные Турцией при поддержке ряда стран, и есть то вооружение, на которое режим Эрдогана полагается в тотальной войне против нашего движения.

Альянс ПСР/ПНД начал атаки против курдских партизан и нашего народа, используя эти БПЛА. Турецкие власти рассчитывали, что смогут добиться определенного результата с помощью этого оружия.

Нас атаковали десятки раз в различных частях нашей страны, особенно в южном Курдистане и Рожаве, и за это время были убиты сотни людей, в первую очередь мирных граждан. Партизаны помешали планам вторжения в южный Курдистан, оказав сильнейшее сопротивление и разработав новую тактику борьбы с угрозой.

Несмотря на все попытки Турции изолировать курдов на международной арене, усилия курдского народа превзошли все ожидания, и наши патриоты смогли предоставить партизанским отрядам ракетную систему, необходимую для этой войны. Защитники Курдистана получили возможность нейтрализовать БПЛА, на которые полагается фашистская армия, пока турецкий режим пропагандирует, как велика мощь его вооруженных сил, устраивая ежедневные расправы в Курдистане.

С 13 февраля 2023 года мы сбили в общей сложности 15 БПЛА различных типов. Список приведен ниже:

- BAYRAKTAR TB2 – сбит в небе над Гаре 13 февраля 2023 г.

- BAYRAKTAR TB2 – сбит над Гаре 18 февраля 2023 г.

- ANKA – сбит над Кандилем 8 июня 2023 г.

- BAYRAKTAR TB2 – над Кандилем 14 июня 2023 г.

- ANKA – над Гаре 21 июня 2023 г.

- AKSUNGUR – над Кандилем 22 июня 2023 г.

- AKINCI – над Гаре 5 июля 2023 г.

- BAYRAKTAR TB2 – над Гаре 8 июля 2023 г.

- ANKA – над Кандилем 17 июля 2023 г.

- AKINCI – над Кандилем 30 июля 2023 г.

- ANKA – над Западным Запом 15 августа 2023 г.

- BAYRAKTAR TB2 – над Запом, в районе Шикефта Бириндара 5 ноября 2023 г.

- AKSUNGUR – над Западным Запом 6 ноября 2023 г.

- BAYRAKTAR TB2 – над Западным Запом 28 декабря 2023 г.

- Вооруженный тактический БПЛА типа ANKA был уничтожен нашими силами над Запом, в районе Чияреш, 1 марта 2024 г.

За исключением нескольких случаев, инциденты со сбитыми БПЛА были зафиксированы на видео или фото, и эти кадры говорят о том, что вражеские аппараты были сбиты нашими подразделениями. Видеозаписи и соответствующие кадры будут опубликованы нашим пресс-центром.

В этот Науроз начнется новый этап, который станет важной вехой на пути к свободе курдского народа и кульминацией кампании за освобождение Абдуллы Оджалана и решение курдского вопроса.

Новый 2024 год также положит начало новому процессу. НСС сыграют свою роль в решении задач, которые ставит перед нами 21 век; мы докажем, что готовы вести борьбу в любых обстоятельствах и будем добиваться освобождения Оджалана.

Мы никогда не были настолько полны решимости сражаться против всех сил, несущих угрозу братству народов. Сегодня, когда мы доказали свои тактические и технические возможности, наш потенциал для ведения высокоэффективной борьбы и решимость добиться победы укрепились.

Мы делимся этими хорошими новостями и поздравляем с Новым 2024 годом всех курдских патриотов и наших товарищей, сопротивляющихся в тюрьмах, борющихся в горах Курдистана и на всех полях сражений, и желаем всем вам больших успехов в этом историческом сопротивлении и борьбе за освобождение курдского лидера и всего Курдистана.

Да здравствует Науроз, День сопротивления угнетенных народов!

Да здравствует Новый год и память о павших героях, которые осветили наш путь в будущее!

Да здравствует революционная народная война!

Да здравствуют НСС и наша партия!

Да здравствует Абдулла Оджалан!

20 марта 2024 г.

Командование Народных сил самообороны Курдистана».