НСС публикуют личные данные трех погибших бойцов

Пресс-центр НСС опубликовал личные данные трех бойцов, погибших в апреле в регионе Беста Северного Курдистана.

Пресс-центр Народных сил самообороны Курдистана (НСС) объявил, что командиры партизан Кочер Дидери, Берхведан Амара и Дижвар Джазира погибли 25 апреля 2022 года в регионе Беста Северного Курдистана во время турецкой военной операции.

Кодовое имя: Кочер Дидери

Имя и фамилия: Наим Ильчин

Место рождения: Элих

Имя матери и отца: Айше – Мехмет

Дата и место гибели: 25 апреля 2022 года / Беста

Кодовое имя: Берхведан Амара

Имя и фамилия: Лейла Ильдениз

Место рождения: Измир

Имена матери и отца: Наздар – Файсал

Дата и место гибели: 25 апреля 2022 года / Беста

Кодовое имя: Дижвар Джазира

Имя и фамилия: Селим Услу

Место рождения: Ширнех

Имена матери и отца: Нефийе – Мехмет

Дата и место гибели: 25 апреля 2022 года / Беста

Кочер Дидери

Кочер Дидери родился в деревне Дештадаре (тр. Сырткей) в Хезехе (Идиль) и принадлежал к племени Дидери. Его семья, жившая как пастухи-кочевники, была известна своим участием в политической деятельности в регионе и уже подвергалась давлению, когда турецкое государство пыталось заставить семью стать военизированной «деревенской стражей» в 1990-х годах. Семья отказалась и была вынуждена бежать. Эти переживания сформировали детство Дидери.

После похищения и заключения в тюрьму курдского национального лидера Абдуллы Оджалана в 1999 году у Кочера Дидери возросло желание присоединиться к партизанам. Однако из-за его молодости ему не разрешили этого сделать. Когда он достиг необходимого возраста в 2003 году, он присоединился к вооруженной борьбе за свободу вместе со своим двоюродным братом. Он быстро привык к жизни в горах. Несмотря на необразованность, он быстро развился в рядах партизан и глубоко погрузился в апоистскую парадигму. Затем Дидери направлялся в качестве командира в различные районы зон обороны Мидия в Южном Курдистане. С 2014 по 2016 год он воевал в Северном Курдистане и выполнял важные задания, прежде чем вернуться в районы обороны Мидии, где он командовал и руководил многими акциями против вторгшихся войск, а также принимал активное участие в тренировках новых бойцов. В рамках наступления «Время для свободы» он снова отправился в Северный Курдистан, на этот раз в район Ботан.

Берхведан Амара

Семья Берхведан Амары родом из Вана. Однако сама она родилась в Измире. В Измире Беркхведан столкнулась с турецкой политикой ассимиляции.

Она всегда искала способы сопротивляться. Ее борьба привела ее в курдское освободительное движение, и она принимала участие в молодежной работе, не будучи запуганной господствующими в стране репрессиями. В конце концов, ее арестовали.

После освобождения из тюрьмы она отправилась в горы и взяла имя Берхведан (Сопротивление). Она прошла подготовку в военной академии, чтобы стать профессиональным бойцом, и после успешной практики в зонах обороны Мидии отправилась в Северный Курдистан в качестве командира женского партизанского отряда из состава ССЖ «Стар» (Союз свободных женщин «Стар»).

Дижвар Джазира

Дижвар Джазира был родом из Джазиры. Он вырос в политически активной семье и был воспитан на основе патриотической культуры, широко распространенной в этом городе. Впечатленный партизанской борьбой и мыслями Абдуллы Оджалана, он в юном возрасте начал работать в курдском молодежном движении. Он занимался самообороной и участвовал в закладке основ Сопротивления за демократическую автономию в 2015-2016 годах. В конце концов, он счел свою работу недостаточной, и в 2014 году присоединился к партизанам в районе Джуди.

Общинная жизнь в РПК (Рабочей партии Курдистана) произвела на него большое впечатление, и он последовательное занимался дальнейшим образованием. Сначала он сражался в разных районах зон обороны Мидии. После перестройки тактики партизан он профессионализировал свои военные навыки. Наконец, он вернулся в Ботан, полный гнева по поводу турецких массовых убийств в городах северного Курдистана в период с 2015 по 2016 год.

НСС заявляют: «Наши товарищи Кочер, Берхведан и Дижвар являются примерами непрекращающейся борьбы нашего народа за свободу. Они более чем оправдали возложенную на них ответственность, сражаясь в качестве партизан во время этого критического этапа борьбы в северном Курдистане».

НСС выражают свои соболезнования семьям погибших и всему курдскому народу.