НСС публикует сводку за два месяца боевых действий

Пресс-центр НСС опубликовал сводные данные за два месяца боевых действий. Согласно этим данным, проведено 744 партизанских акций, в результате которых ликвидировано 985 турецких солдат, уничтожено множество военной техники, в том числе 3 вертолета.

Во вторник пресс-центр Народных сил самообороны (НСС) опубликовал сводку боевых действий за последние два месяца. В отчете, охватывающем период с 14 апреля по 14 июня этого года, говорится следующее:

«С начала вторжения в Зап, Авашин и Метену в Южном Курдистане (Северный Ирак) прошло два месяца. Партизаны, борцы за свободный Курдистан, повсеместно оказывают сопротивление вторжению и вступили в фазу войны исторического масштаба. Несмотря на то, что турецкое государство использует самые передовые военные технологии, имеет поддержку НАТО, задействует курдских предателей и коллаборационистов, бессчетное множество раз накрывает районы сопротивления обстрелами из гаубиц, минометов и боевых вертолетов, а также бомбит с истребителей, у него так и не вышло добиться каких-либо результатов. Турецкая армия завязла в Запе и поэтому в ночь на 25 мая распространила свои атаки на районы к западу от реки Зап. Этой операции было противопоставлено наше революционное наступление «Битва за Хабур» герои им. Саваш Мараш. Турецкая армия пыталась переломить ту запутанную ситуацию, в которой она оказалась в регионе Зап, но лишь больше подвергалась атакам партизан и не сумела достичь поставленных перед ней целей.

«ПАРТИЗАНЫ ПОЛНЫ РЕШИМОСТИ ПОБЕДИТЬ»

Партизаны, борцы за свободный Курдистан, которые реорганизовались в партизан демократической современности на основе стратегии народно-революционной войны, применяют на практике новую партизанскую тактику с максимальным профессионализмом и находчивостью. Наземная позиционная и туннельная война, применение мобильных и полумобильных подразделений, с помощью которых умело используется каждая деталь местности, на практике доказали эффективность в современной партизанской войне. Минувшая двухмесячная фаза военных действий явила собой совершенно новый этап в военном отношении. Это выражается и в уровне убежденности сражающихся, их воле, моральном духе, мотивации и решимости победить.

Наши силы - это бойцы, которые, исполненные великого апоистического сознания, готовы идти на жертвы, которые приняли твердое решение сражаться за свободу и готовы рискнуть всем в борьбе за нее. Совершенно ясно, что ни самые современные технологии, ни самые жестокие атаки турецкого государства и его приспешников никогда не смогут победить мощь партизан. Партизаны свободного Курдистана своей борьбой в самых трудных условиях и большим количеством жертв еще раз доказали, что являются надеждой на свободу для всех угнетенных народов и классов, в особенности для угнетенных народов Курдистана.

Турецкая армия беспомощна против нашего сопротивления на военных позициях и в туннелях. Поэтому она прибегла к самым грязным методам и 779 раз использовала против партизан химическое оружие и взрывчатые вещества. Эти действия являются военными преступлениями. В ходе революционного наступления партизаны осуществили множество комплексных и скоординированных акций. Они комбинировали тактику засад, проникновений, рейдов и диверсий, снова и снова нанося сильные удары по силам захватчиков. В ходе революционных акций возмездия наши силы обнаружили тела по меньшей мере 30 солдат. Удостоверения личности, оружие и снаряжение конфисковывались даже у высокопоставленных военных. Несмотря на эти факты, преступное турецкое государство, как всегда, пытается скрыть свои потери и продолжает распространять лживую пропаганду о победах в своих специальных военных СМИ.

 «ТЯЖЕЛЫЕ УДАРЫ ПО ОККУПАНТАМ В СЕВЕРНОМ КУРДИСТАНЕ»

 Несмотря на то, что турецкое государство провело сотни комплексных операций против наших сил, как в районах обороны Медия, так и в Северном Курдистане, оно не смогло добиться никаких результатов. Наши силы позволили подавляющему большинству этих операций сойти на нет и, используя творческий подход, предприняли акции в Ботане, Сархаде и Амеде. Этими действиями они нанесли тяжелые удары по оккупантам.

 Наши павшие товарищи, сражавшиеся, не жалея собственных жизней, оказали эпохальное сопротивление турецкому государству и остановили широкомасштабную операцию по вторжению. Они добились очень важных результатов. В этом процессе сопротивления, который развивался благодаря огромным усилиям и самоотверженному сопротивлению и настрою наших героев, отдали свои жизни в общей сложности 58 наших товарищей, из них 13 - в результате атак с использованием химического оружия. Успехи, которые наши герои создали своей кровью, являются залогом нашей свободы и достоинства и велят нам добиться победы.»

СВОДКА ЗА ДВА МЕСЯЦА

Сводный отчет НСС за период с 14 апреля по 14 июня включает следующее:

Турецкие атаки на зоны обороны Мидия

 2065 авиаударов

 1493 вертолетные атаки

 779 атак на позиции партизан с применением химического оружия и взрывчатых веществ.

 Партизанские действия

 1 акция Войск ПВО

 2 революционные операции

 15 проникновений

 11 рейдов на турецкие позиции

 41 скоординированная партизанская акция

 101 диверсионная акция

 132 ликвидации

 2 засады

 151 акция с применением тяжелого вооружения

 288 боестолкновений и действий с применением артиллерии

 Всего партизаны провели 744 акции.

 Итоги партизанских действий

 Ликвидировано 985 солдат, из них двое высокопоставленных армейских чинов.

 166 солдат получили ранения.

 Конфискованные оружие и снаряжение

 7 штурмовых винтовок модели MPT-55

 1 штурмовая винтовок модели MPT-66

 2 автоматические винтовки М-16

 2 пистолета

 1 пулемет Калашникова

 1 РПГ-7

 2 гранатомета

 4 гранаты

 2 стальных нагрудника

 2 патронташа

 5 магазинов

 1 тепловизионная камера

 1 тепловизионный бинокль

 6 приборов ночного видения

 4 мины

 1 дистанционный минный детонатор

848 патронов для M-16 и пулемета Калашникова

 4 мобильных телефона

 3 нашлемные камеры

 1 указатель

 1 солнечная панель

 1 компас

 2 ножа

 1 аккумулятор

 4 военных рюкзака

 8 ручных фонариков

Военная техника и транспортные средства, уничтоженные нашими силами

 1 ударный вертолет

2 транспортных вертолета Сикорского

 1 танк

 2 бронетранспортера

 2 пулемета BKC (PKM)

 2 пулемёта A4

 1 глушитель

 3 радиолокационные системы

 15 беспилотников

 1 тепловизионная камера

 1 телескоп

 20 систем видеонаблюдения

 2 подслушивающих устройства

 1 фотоловушка

 1 контейнер

2 детектора движения

 1 камуфляжная палатка

 9 военных палаток

 29 военных позиций

Транспортные средства и оборудование, поврежденные нашими силами

 20 ударных вертолетов

26 транспортных вертолетов Сикорского

 5 беспилотников

 11 военных позиций