НСС публикует данные двух павших в Метине бойцов

28 мая партизаны НСС Кахраман Гевда и Ракип Татван пали на боевом посту, оказывая сопротивление турецкому вторжению в регионе Метина.

Пресс-центр Народных сил самообороны Курдистана (НСС) сообщил имена двух павших бойцов. Кахраман Гевда и Ракип Татван пали смертью храбрых 28 мая в ходе сопротивления турецкому вторжению в районе Метина, на территории удерживаемых партизанами зон обороны Мидии в Южном Курдистане (Северном Ираке). НСС отдают должное огромному мужеству и выдающимися навыкам этих бойцов, которые были истинными апочистами в жизни и борьбе. «Мы даем слово, что сохраним память о наших дорогих товарищах и сделаем всё, чтобы реализовать поставленные ими цели», - заявили НСС.

Личные данные двух бойцов следующие:

Позывной: Кахраман Гевда
Имя и фамилия: Озгюр Ашкан
Место рождения: Хаккари Имя матери и отца: Зарифе, Халит
Дата и место гибели: 28 мая 2022 года / Метина

Позывной: Ракип Татван
Имя и фамилия: Бакир Йылмаз Место рождения: Битлис
Имя матери и отца: Муаззез, Асым
Дата и место гибели: 28 мая 2022 года / Метина

Кахраман Гевда

Кахраман Гевда родился в Хаккари, но вырос в большом турецком городе. Он был из племени гевда, которое сочувствовало курдскому освободительному движению. Его семья всегда склонялась к патриотическим идеям и была вынуждена покинуть Курдистан в 1990-х годах, когда турецкие власти попытались завербовать их в свои военизированные подразделения сельской стражи; тогда их деревня была сожжена. Позже семья переехала в район Силопи в провинции Ширнак. Кахраман испытал на собственном опыте угнетение, видя беды своей семьи и своего народа, и принял решение участвовать в деятельности курдского молодежного движения. Поскольку этой деятельности ему было недостаточно, в 2013 году он присоединился к партизанам, исполнив так свою детскую мечту.

НСС сообщают, что с самого начала Кахраман отличался большим энтузиазмом и любознательностью. Он пробыл в Гаре три года; после базовой подготовки он прошел несколько курсов повышения квалификации по специальной тактике ведения боя. В 2016 году он прибыл в регион Зап, а через год отправился в Метину. Там он принимал участие в успешных боевых операциях против противника. В ходе одного из таких боев он был ранен, но после выздоровления вернулся в зону боевых действий и сражался с прежней решимостью. Параллельно с военным делом он изучал идеологию, придавая ей большое значение.

После очередного этапа обучения он вернулся в Метину командиром подразделения в 2021 году и сыграл важную роль в ходе нескольких успешных боевых операций против турецких вооруженных сил. «Будучи молодым командиром, он постоянно искал новые эффективные пути наносить удары врагу», - говорят о нем товарищи из рядов НСС.

Ракип Татван

Ракип Татван родился в Битлисе, и ещё в раннем детстве мальчика его семья была вынуждена переехать в Измир на западе Турции. Причиной этому решению послужила политика турецких властей, которые делали все, чтобы люди покинули свою родину. Он вырос в среде патриотов, и с ранних лет в нем росло желание бороться за свободу в рядах партизан. В 2007 году он ушел в горы и остался в Хакурке для прохождения базовой подготовки. Он стал достойным бойцом и отправился в горы Загроса. В этом сложном районе он принимал участие в боях на передовой в ходе различных операций, которые стали серьезным ударом для врага, понесшего большие потери.

В 2015 году он отправился в Гарзан в Северном Курдистане, где проявил себя, как подготовленный воин. После этого он побывал в разных районах, где передавал свой опыт новым бойцам. Когда турецкая армия вторглась в Метину в 2021 году, он отправился в этот регион и участвовал в сопротивлении до момента своей гибели на боевом посту.

НСС выразили соболезнования родственникам павших бойцов и патриотическому народу Курдистана.