НСС призывают к независимому расследованию инцидента в Метине

НСС призывают провести расследования относительно взрыва, который послужил причиной гибели бойцов пешмерги в районе Метины в южном Курдистане в субботу.

НСС утверждают, что партизаны не используют оружия, которое могло бы уничтожить автомобиль таким способом.

Народные силы самообороны (НСС) опубликовали заявление, содержащее призыв к независимому расследованию относительно взрыва, который унёс с собой жизни бойцов пешмерги на территориях Метины, находящихся под контролем партизан, в южном Курдистане (северный Ирак) в субботу.

В заявлении, опубликованном пресс-центром НСС в воскресенье, говорится:

«То, что вооружённые силы ДПК без предупреждения и в манере проведения операции проникли на территорию партизан в Метине 5 июня рано утром, – пример неправильного поведения и не служит национальным интересам. Это правда, что наши силы, находящиеся там, открыли предупредительный огонь. Однако мы с уверенностью можем заявить, что наши силы не использовали оружия, которое могло бы таким образом уничтожить автомобиль и привести к печальным последствиям. Учитывая это, можно с большой вероятностью предположить, что автомобиль был поражён снарядом с воздуха. Поэтому необходимо выяснить, что послужило причиной взрыва автомобиля. Мы считаем, что необходимо создать объединённую и независимую делегацию для проведения расследования и выяснения причины инцидента».