НСС предостерегают ДПК от вовлечения в войну

Пресс-центр НСС предупредил, что ДПК готова «ввязаться» в «историческую войну» между курдским народом и турецкими оккупантами, призвав все курдские силы сделать все возможное для предотвращения такого нападения.

В своем недавнем заявлении пресс-центр НСС (Народных сил самообороны) предупредил: «Как заявляет официальный представитель ДПК, выступающий в качестве заместителя министра пешмерга и губернатора Дохука, а также исходя из некоторой разведывательной информации, которую мы получили, силы ДПК готовятся вмешаться в стратегическую войну между нами и турецким государством».

Война от Авашина до Метины

Заявление НСС звучит так:

«Как известно, мы переживаем трудный период горячего конфликта с турецким государством, наступающим широким фронтом на обширную территорию, простирающуюся от Авашина до Метины. С 25 мая столкновения между нашими силами и колониально-фашистской турецкой армией на горной гряде в районе Метины и Амедие стали особенно тяжелыми. И, хотя турецкая армия использует против наших сил самые современные военные технологии и запрещенное химическое оружие, оно увязло и не может продвинуться вперед на местности.

ДПК готовится к войне

Эта война – историческое столкновение между курдским народом и турецкими оккупантами. Однако, согласно заявлениям официального представителя ДПК и губернатора Дохука, который выступил вчера в качестве заместителя министра пешмерга, а также исходя из некоторой разведывательной информации, которую мы получили, силы ДПК готовятся вмешаться в эту стратегическую борьбу между нами и турецким противником. Сейчас на северном фронте Метины идут бои между нашими силами и турецкими войсками. На востоке Метины продолжается ещё более интенсивный и горячий конфликт. Если силы ДПК вмешаются в происходящее на юге Метины, то турецкий план осады и уничтожения наших сил может получить шанс на исполнение. Так ДПК позволит вовлечь себя в этот процесс истребления. Очевидно, что этот опасный план ДПК в Метине будет означать объявление войны партизанам. У нас есть силы в важных стратегических точках на территории Сере Метины. Такое развитие событий ознаменует начало нового процесса, которого мы совершенно не хотим.

Риск эскалации войны

В таком случае поддержка, которую ДПК оказывала турецкому государству до сих пор, выйдет на более высокий уровень. Это означает реализацию давно задуманного плана Турции по трансформации текущей войны в междоусобный конфликт курдов. Следует понимать, что участие ДПК в такой войне и помощь турецкому государству в нападении на наши силы в Метине не ограничится одной Метиной. Пожар войны распространится.

Все курдские силы должны постараться предотвратить новые столкновения

В связи с этим мы призываем всех интеллектуалов, все патриотические организации, особенно соответствующие политические силы Южного Курдистана, представителей культурной среды и все курдские силы взять на себя ответственность за предотвращение такого развития событий.

Несмотря ни на что, мы старались взять на себя ответственность на самом высоком уровне, чтобы этот процесс не превратился в междоусобную войну курдов с курдами. Однако, не вызывает сомнений, что если наши силы подвергнутся нападению, им придется обороняться. Нынешний этап не стоит на месте и движется к очень опасной точке. По этой причине мы призываем весь наш народ и все патриотические силы взять на себя ответственность в сложившейся ситуации».