Курдистан

НСС почтили память партизанского командира Эдессы Джейны

Семья Эдессы Джейны была родом из Джизре. Она родилась в Батмане и провела свою юность в Стамбуле. Однако ее сердце всегда стремилось в Дерсим. И в Дерсиме она погибла. В четверг ее похоронили в Батмане.

В октябре 2023 году погибла партизанский командир Эдесса Джейна в результате атаки захватчиков на Дерсим. Пресс-центр Народных сил самообороны (НСС) сообщил в заявлении, что командир Союза свободных женщин «Стар» родилась в Батмане, а ее предки были родом из Джизре Ботана. НСС выразили соболезнования ее семье и народу Курдистана и опубликовали личные данные партизанки.

Позывной: Эдесса Джейна
Имя и фамилия: Эсе Йылмаз
Место рождения: Батман
Имена матери и отца: Лейла – Мехмет Али
Дата и место гибели: 14 октября 2023 года / Дерсим

Первые десять лет своей жизни Эдесса Джейна провела в Батмане, а затем переехала в Стамбул по причине государственных репрессий. Семья, несмотря ни на что, сохранила курдскую идентичность. Эдесса говорила по-курдски и чувствовала себя частью своей культуры. В подростковом возрасте она стала участвовать в политике. Сомнению она подвергала само общественное устройство и свой опыт. Она осознала роль, которая навязывается женщинам в патриархальном обществе. Эдесса решила оказывать сопротивление. Когда в 1999 году Абдуллу Оджалана схватили и заключили в тюрьму на острове Имралы, она активнее включилась в работу освободительного молодежного движения. В 2001 году она ушла в горы и вступила в ряды партизан.

Эдесса Джейна приехала в Хакурке для прохождения базовой подготовки. Она быстро освоилась. Партизаны, по ее мнению, – это люди с высокими целями и чувствами, к которым стремятся все люди. К своим товарищам Эдесса относилась очень тепло.

Она оставалась в Хинере до 2003 года. За это время она стала бойцом ССЖ «Стар», подкованным в идеологическом и военном смысле. Когда после ареста Оджалана внутри курдского движения возникли противоречия и шатания, Эдесса отправилась в зону боевых действий и в течение трех лет воевала в горах Загрос. В 2003 году она приобрела боевой опыт. По собственной просьбе она уехала в Дерсим. Там она познакомилась с важными командирами, у которых училась и плечом к плечу с которыми сражалась. За девять лет, проведенных в Дерсиме, она узнала каждый уголок региона.

В 2015 году Эдесса вернулась в зоны обороны Мидии. Затем она оставалась в Гаре, Хакурке и Гевере и приступила к выполнению задач регионального командования. Однако ее сердце всегда болело за Дерсим, где она вместе с товарищами, несмотря на сложные условия, наносила тяжелые удары врагу. Она вернулась в этот регион. Эдесса понимала свою ответственность. Обладая огромной решимостью, силой воли и любовью, она сумела противостоять вражеским атакам даже в самых невероятных обстоятельствах. Как свободная курдянка и боец, она подняла флаг сопротивления на горных вершинах Дерсима. Она безоговорочно защищала идеологию Оджалана и тем самым создавала наше свободное будущее.

Командир Эдесса похоронена в Батмане

В четверг в Батмане похоронили командира ССЖ «Стар». Семье, которая 20 декабря 2023 года сдавала кровь в Институт судебной медицины Малатьи для анализа ДНК, позвонили в среду и попросили забрать останки. Ночью партизанский командир была похоронена.