Курдистан

НСС почтили память бойцов Роди и Шеравы

Бойцы Акин Роди из Амеда и Джаншер Шерава из Африна пали смертью храбрых в бою против турецких оккупантов в южном Курдистане.

Пресс-центр Народных сил самообороны Курдистана (НСС) сообщил личные данные партизан, погибших 19 марта в ходе революционной операции против турецких захватчиков в западном Запе. Пресс-служба партизанских отрядов в Бахдинане подтвердила имена погибших – Акин Роди и Джаншер Шерава.

По данным НСС, в ходе крупномасштабной партизанской операции против турецких агрессоров в Гре Амеди, на территории южного Курдистана, был уничтожен 41 турецкий солдат. Было конфисковано оружие и боеприпасы. Акин Роди и Джаншер Шерава сражались с решимостью и отвагой. Они дали достойный отпор турецкому противнику. Представители НСС заявили: «Наши товарищи Акин и Джаншер подали достойный пример, проявив мужество, решимость и воинский профессионализм. Они продемонстрировали непобедимость освободительного движения в дни Науроза».

НСС выразили свои соболезнования родственникам павших соратников и курдским патриотам, предоставив следующую информацию о бойцах:

Позывной: Акин Роди
Имя и фамилия: Дилара Олмез
Место рождения: Амед
Имена матери и отца: Насибе, Хусаметтин
Дата и место гибели: 19 марта 2024 года / Зап

Позывной: Джаншер Шерава
Имя и фамилия: Кемаль Мерван Осо
Место рождения: Африн
Имена матери и отца: Бахар, Мерван
Дата и место гибели: 19 марта 2024 года / Зап

Акин Роди

Акин Роди родилась в Амеде. Девочка росла в среде, близкой к курдскому освободительному движению. Её дядя попал в заключение, оказывая поддержку революционерам, и это обстоятельство повлияло на её детство. Позже она поступила в университет в Мармаре, чтобы изучать журналистику, и стала активной участницей курдского молодежного движения. В 2014 году Роди вступила в ряды партизан в Амеде.

Пока Акин осваивалась в горах Амеда, боевики Исламского государства* напали на Курдистан. Партизанка отправилась в Кобани и приняла участие в сопротивлении. У неё не было непосредственного боевого опыта, но во время войны она прошла боевую подготовку. Товарищество придало ей сил, чтобы выдержать это непростое время, и Роди шла в бой во всех битвах и понимала, что победа возможна только ценой полной самоотдачи.

Товарищи из НСС помнят молодую женщину, как убежденную сторонницу парадигмы Абдуллы Оджалана. Она активно изучала идеологию освобождения женщин и отстаивала эти принципы каждый день своей жизни. Позже она отправилась в зону боевых действий в Запе по собственному желанию и приняла участие в сопротивлении в боевых туннелях. Соратники чтят память Роди. Партизанка вошла в историю сопротивления Курдистана.

Джаншер Шерава

Джаншер Шерава родился и вырос в Африне и знал историю борьбы РПК с самого детства. Во время революции в Рожаве он понял путь участников освободительного движения и суть этой борьбы.

В результате нападений исламистов погибли его близкие родственники, и Джаншер счел своей обязанностью защищать завоевания революции. Он стал активным участником молодежного движения. Партизан был ранен во время турецкого вторжения в начале 2018 года, но после выздоровления продолжил борьбу, присоединившись к вооруженному сопротивлению.

* - террористическая организация, запрещена в РФ

[album=19902]