НСС: пятеро бойцов погибли в результате химической атаки в Авашине

НСС обнародовали имена пяти бойцов партизанского движения, которые погибли в мае в Авашине в ходе турецкой военной операции с использованием химического оружия.

Согласно заявлению, опубликованному пресс-центром Народных сил самообороны (НСС), 5 мая в регионе Авашина, который находится в зонах обороны Мидии в южном Курдистане (северный Ирак), в результате химической атаки со стороны турецкого государства погибли пятеро бойцов партизанского движения.

В заявлении НСС говорится: «Наши силы оказали мощное сопротивление турецкой армии оккупантов, которая 6, 7 и 8 мая пыталась захватить территории Арис Фарис в регионе Авашина. Давая отпор противнику в течение трёх дней, наши силы атаковали турецкую армию, используя различные военные тактики, что привело к крупным потерям со стороны оккупантов. Группа наших товарищей решила остаться на своих боевых позициях и в туннелях. Они сражались самоотверженно до самого конца. Но поскольку фашистское турецкое государство не способно устоять перед непоколебимой волей и готовностью к самопожертвованию наших бойцов, оно в очередной раз решило прибегнуть к использованию химического оружия, в результате чего наши товарищи погибли».

Среди погибших были Амара Джуди, Дияна Мария, Жин Йилмаз, Рубар Маруфи и Сарья Чийя.

Амара Джуди родилась в лагере беженцев «Этруш», что находится в южном Курдистане. Лагерь был создан для того, чтобы приютить беженцев из Ботана, чьи деревни были уничтожены турецкой армией в 1990-х годах. Позже лагерь был перемещён в «Махмур», где он до сих пор подвергается атакам со стороны Турции. Амара Джуди выросла в этом лагере и посвятила всю свою жизнь борьбе с турецкой оккупацией. Она вступила в ряды партизанских отрядов ССЖ «Стар» и стала одарённым командиром. Она сыграла важную роль во время наступательной операции партизан под названием «Ястребы Загроса».

Дияна Мария родилась в Дерике, Рожава, на берегу реки Тигр, откуда открывается вид на гору Джуди. Она присоединилась к партизанскому движению в горах в 2013 году и провела много лет в Хафтанине. Там она приобрела большой военный опыт и стала одним из командиров отрядов ССЖ «Стар». До недавнего времени она участвовала в боях в Авашине.

Жин Йилмаз родилась в семье патриотов в Сиирте. В связи с политическими репрессиями семье пришлось покинуть северный Курдистан и переехать в турецкий мегаполис, где Жин достигла зрелого возраста. Семья Жин не утратила своей связи с курдской культурой, и в 2015 году Жин вступила в ряды партизан. Она участвовала в боях в северном Курдистане, на юге в Метине, а затем защищала Курдистан от турецкого вторжения в Авашине.

Рубар Маруфи родился в Хаккари, и его семья принадлежит к племени Маруфи. Он с детства испытывал на себе гнёт со стороны турецкого государства и приобрёл патриотическое сознание. Он вступил в ряды партизан в 2013 году и участвовал в боях в Метине, Запе и Авашине.

Сарья Чийя жила в Кобани, а родилась в Дамаске. Битва с боевиками организации ИГИЛ* в Кобани произвела на неё огромное впечатление, и в 2016 году она решила присоединиться к партизанскому сопротивлению. До недавнего времени она участвовала в боях в Авашине.

НСС выражают соболезнования семьям погибших героев и всему патриотическому народу Курдистана.

* - террористическая организация, запрещена в РФ