НСС: партизанами ликвидировано 16 турецких солдат

В ходе партизанских действий в зонах обороны Медия были ликвидированы шестнадцать военнослужащих турецкой армии. Турецкая армия продолжает использовать боевые отравляющие вещества, а также наносить массированные авиаудары.

Пресс-центр Народных сил самообороны (НСС) опубликовал заявление, в котором сообщаются подробности последних акций, предпринятых партизанами против вторгшейся турецкой армии в зонах обороны Мидия в Южном Курдистане (Северный Ирак), которая не прекращается с середины апреля.

 Согласно заявлению, за последние дни в результате действий НСС и ССЖ-Стар (женские партизанские силы “Союз свободных женщин”) в зонах обороны Медия были ликвидированы по меньшей мере шестнадцать членов турецких оккупационных сил, восемь из них - в Запе. Как сообщает НСС, стремясь удовлетворить свои захватнические амбиции в Южном Курдистане, турецкая армия по-прежнему полагается на запрещенное международным сообществом оружие. Параллельно с этим продолжаются воздушные атаки.

 Касательно текущей ситуации в партизанских районах НСС предоставили следующую информацию:

В четверг в Авашине партизаны ответили на попытку размещения турецких военных подразделений вокруг военной позиции на массиве Вархале обстрелом с близкого расстояния, ранив одного солдата. Позднее против этих подразделений партизанами была совершена диверсия. Один солдат был ликвидирован, еще один получил ранение.

 Вчера в Метине в районе сопротивления Гире Хакари партизанами был проведен штурм “на два фронта”. Акция была направлена против оккупационных сил, движущихся в районе боевых позиций "Шахид Акиф". Одна партизанская группа действовала с использованием оружия средней тяжести, вторая отвечала за забрасывание противника ручными гранатами. Трое солдат были ликвидированы, двое получили ранения.

 В среду в Хакурке в ходе операции в местности под названием Гире Шахид Ахин были ликвидированы по меньшей мере трое солдат. В Гире Шахид Дарвеш боевики ССЖ-Стар нанесли удар по оккупационным силам, ликвидировав двух военнослужащих противника.

 В регионе Зап снайперы из района сопротивления Куро Джахро обстреляли турецкие войска во время попытки занятия ими новых боевых позиций, убив одного из военных. В районе Шахид Шахон перед туннелем "Шахид Бархвадан" начались ожесточенные бои, был зафиксирован мощный взрыв. Позже в тот же день несколько оккупантов подверглись нападению с применением тяжелого оружия во время вырубки деревьев. В районе Каркер снайперы ССЖ-Стар провели две смертоносные акции, предотвратив строительство турецкими военными новых позиций. В районе Гире ФМ партизаны устроили засаду, чтобы предотвратить продвижение вражеской армии на свои оборонительные позиции, в результате чего были ликвидированы три солдата. Вскоре после этого последовала диверсионная акция, в результате которой был ликвидирован еще один оккупант и один получил ранение. Турецким ВВС удалось эвакуировать военных из зоны боевых действий только поздно вечером. Сегодня, некоторое время назад, партизаны обнаружили в комплексе туннелей Каркер "боевого пса" турецкой армии, оснащенного налобной камерой, и несколькими тактическими фонарями. Все предметы были изъяты.

По данным НСС, в четверг Турция семь раз применила химическое оружие в Запе и Метине. Позиции партизан "Шахид Замани" возле Гире Хакари были трижды атакованы с применением взрывных зарядов и химического оружия, которое производило серый дым. Массив сопротивления Вархале был четырежды атакован подобным же образом. По данным пресс-службы НСС, число других авиаударов, зафиксированных в зонах обороны Медия в период с 1 по 3 июня, составило 26.