НСС отдают дань памяти герою Метины Текошеру Ботану

НСС сообщили, что партизан Текошер Ботан из Шенгала, который выжил в геноциде в 2014 году, погиб в мае 2021 года в Метине во время сопротивления турецкой оккупации.

Народные силы самообороны (НСС) объявили, что партизан Текошер Ботан погиб героической смертью. Пресс-служба НСС сообщила в понедельник, что езидский партизан погиб в мае во время сопротивления турецкой оккупации в регионе южного Курдистана Метина.

В заявлении говорится: «В нашем заявлении от 14 мая мы сообщали о тяжелых столкновениях, происходящих в Метине в тот день. Оккупанты пытались продвинуться со своих постов в Зендуре в направлении Кесте и Гунде Асури. В ходе столкновений были убиты трое захватчиков, еще один был ранен. Наш товарищ Текошер проявил большое мужество и, самоотверженно сражаясь, присоединился к каравану героев».

Псевдоним: Текошер Ботан

Имя и фамилия: Ибрагим Элиас

Место рождения: Шенгал

Имя матери и отца: Джемат Бурджо – Элиас Осман

Дата и место героической смерти: 14 мая 2021 года / Метина

 

Текошер Ботан пережил геноцид езидов, совершенный ИГИЛ* в Шенгале в августе 2014 года. Около десяти тысяч езидов стали жертвами этого геноцида, и сотни тысяч смогли отступить в горы и спастись благодаря сопротивлению группы из двенадцати бойцов РПК во главе с Дилшером Хереколом и Эгидом Дживианом. Текошер Ботан был свидетелем этих событий.

* – террористическая организация, запрещена в РФ