НСС отдали дань памяти павшим героям Метины

Партизаны Деврим Хежар, Диджле Рохат, Андок Серхад и Рожгер Габар пали в ходе сопротивления турецкому вторжению в Метину в октябре прошлого года.

Бойцы партизанских отрядов Хежар, Рохат, Серхад и Габар пали в боях с турецкими оккупантами в Метине в октябре 2022 года.

Пресс-центр Народных сил самообороны Курдистана (НСС) опубликовал их личные данные, отдав дань уважения их мужеству и самоотверженности.

10 ноября 2022 года НСС сообщили, что Рожгер Габар пал на поле боя, а его личные данные будут опубликованы позже. Боец участвовал в успешной операции в зоне сопротивления Гре Хаккари, и тогда были ликвидированы 12 вражеских солдат, а еще восемь получили ранения и выбыли из строя. Сражаясь бок о бок с Рожгером, погибли его товарищи Сипан и Джасур.

Позывной: Деврим Хежар

Имя и фамилия: Гюлистан Айдемир

Место рождения: Амед

Имена матери и отца: Бедрие, Латиф

Дата и место гибели: 27 октября 2022 года / Метина

***

Позывной: Диджле Рохат

Имя и фамилия: Айше Мухаммед

Место рождения: Кобани

Имена матери и отца: Хилале, Мухаммед

Дата и место гибели: 27 октября 2022 года / Метина

***

Позывной: Андок Серхад

Имя и фамилия: Али Нури

Место рождения: Кобани

Имена матери и отца: Фатма, Ахмет

Дата и место гибели: 27 октября 2022 года / Метина

***

Позывной: Рожгер Габар

Имя и фамилия: Мерван Шахнали

Место рождения: Ширнак

Имена матери и отца: Хедие, Ахмет

Дата и место гибели: 27 октября 2022 года / Метина

Деврим Хежар

Деврим Хежар родилась в Лидже. Из-за турецких репрессий её семья была вынуждена переехать в столицу провинции, Амед. Деврим познакомилась с курдской освободительной борьбой уже в детстве, а ее старшая сестра и дядя вступили в ряды защитников Курдистана. Еще подростком она участвовала в молодежном движении и питала надежды стать партизанкой. Тогда это казалось невозможным. Позже, в 2011 году, учась в турецком университете, она узнала, что ее сестра погибла в 1996. Тогда девушка приняла решение отправиться в горный район Лидже. Став одной из партизан, сначала она взяла себе позывной Хежар. Её сестра носила позывной Деврим, что значит «революция» на турецком. Изучив философии Абдуллы Оджалана и идеологию освобождения, Гюлистан Айдемир почувствовала, что готова называть себя Деврим Хежар.

Она прошла путь от руководителя группы бойцов до командира, принимающего решения на уровне района сопротивления, сражаясь в рядах женских отрядов ССЖ - «Стар». Она побывала в Гаре, Запе, Хакурке и Хафтанине и занимала командную должность в районе сопротивления Гре Хаккари в Метине. Там же она участвовала в подготовке революционной партизанской операции, начавшейся 26 ноября 2022 года. Деврим Хежар пала смертью храбрых во время вражеской атаки 27 октября.

Диджле Рохат

Диджле Рохат родилась в деревне Берхботан неподалеку от Кобани. Её семья принимала участие в деятельности освободительного движения с первых дней революции Рожавы и внесла вклад в сопротивление Кобани бандформированиям Исламского государства* в 2014 году. Старший брат девушки был убит в битве за Кобани. Айше Мухаммед принимала участие в революционной работе, а затем и в вооруженной обороне против исламистов. Сражаясь, она получила ранение в ногу. После выздоровления будущая партизанка сначала вернулась на фронт, а затем ушла в горы.

Она назвала свой путь к партизанской борьбе «вратами к свободе». Придя в горы, у неё уже был немалый боевой опыт, и на тот момент Диджле хотела получить достаточно идеологических знаний. Она отправилась в женскую академию героини Беритан с группой товарищей, после чего, пройдя обучение, уехала в Авашин. Там она провела около двух лет, а потом сражалась в составе мобильного отряда в Метине. 27 октября во время турецкой атаки в районе сопротивления Гре Хаккари Диджле Рохат пала на поле боя.

Андок Серхад

Андок Серхад родился в Кобани. Юноша носил имя Али Нури, а его семья принимала активное участие в революции Рожавы. Будущий боец рос патриотом и был знаком с парадигмой курдского лидера Абдуллы Оджалана. Андок принимал участие и в активистской деятельности, и в вооруженной защите своей земли от исламистских группировок. Он воевал в разных районах сопротивления и был свидетелем массовых убийств, совершенных турецкой армией в Африне в 2018 году. После этого он принял решение стать одним из партизан. В горах он дополнил свой боевой опыт и знания о парадигме демократической нации. Он принимал участие в боевых операциях в туннелях и воевал в составе мобильных отрядов.

С начала турецкого вторжения в районы Авашин, Зап и Метина Андок Серхад принял активное участие в сопротивлении. Поначалу он брал пример с опытных товарищей и участвовал в боевых операциях под их руководством, научившись многому. С 2022 года он воевал в составе мобильного подразделения в Метине. 27 октября партизан погиб на боевом посту во время вражеской атаки в районе Гре Хаккари.

Рожгер Габар

Рожгер Габар родился в Ширнаке, Хасаке, и рос на культуре сопротивления региона Ботан. Юношей он принимал активное участие в работе молодежного движения. В 2018 году он вступил в отряды самообороны в Рожаве, чтобы бороться с оккупацией Африна. Затем он решил стать бойцом РПК и ушел в горы.

Габар не ограничивался военной подготовкой и скрупулезно изучал философию Абдуллы Оджалана, пытаясь, по его собственному выражению, разгадать «тайну свободной жизни». Когда началось турецкое вторжение в зоны обороны Мидии, он отправился в Метину в рядах мобильного подразделения. Там боец принял участие во многих успешных акциях, оказывая отпор противнику. 27 октября 2022 года он атаковал вражеское подразделение вместе со своими товарищами Сипаном и Джасуром в окрестностях Гре героя Пилинга, на территории зоны сопротивления Гре Хаккари. Три партизана погибли в этом боестолкновении.

НСС отдает дань уважения четырем павшим товарищам. Они стали символами непобедимости курдской освободительной борьбы и навсегда останутся в памяти своих соратников. Народные силы самообороны выражают соболезнования родственникам погибших и всему народу Курдистана.

* - террористическая организация, запрещена в РФ