НСС отдали дань памяти бойцу-интернационалистке Акин Ван

Турецкая интернационалистка Акин Ван погибла, защищая Южный Курдистан.

Партизанка-интернационалистка Акин Ван пала смертью храбрых в ходе сопротивления турецкому вторжению в Южный Курдистан. Пресс-центр Народных сил самообороны (НСС) отдал дань уважения борьбе отважной женщины и выразил соболезнования ее семье и демократическим социалистическим силам Турции и Курдистана.

НСС заявили:

«Интернационалистская позиция нашего товарища Акин и ее борьба за свободу войдут в историю как один из примеров преданности общей борьбе и братства народов Турции.

Пока среди народов есть такие честные, мужественные люди, мы можем быть уверены, что свобода и социализм обязательно восторжествуют! Беря пример с борьбы нашего друга Акин, мы заявляем, что дадим отпор колониальной фашистской системе, которая истязает народы Турции и население региона. Мы напоминаем о нашем обещании добиться целей и осуществить мечты всех наших павших героев.

Позывной: Акин Ван

Имя и фамилия: Акин Арслан

Место рождения: Анкара

Имена матери и отца: Мюге, Гёксель

Дата и место смерти: 15 мая 2022 года / Зап

Акин Ван выросла в революционной социалистической среде в Анкаре и уже в раннем возрасте начала интересоваться тем, как сделать общество справедливым. Она изучала искусство в университете Хаджеттепе в Анкаре, где и познакомилась с курдским молодежным движением. Попутно она узнала об освободительной борьбе курдов и нашла ответ на свои вопросы, узнав об РПК. Она участвовала в деятельности курдского молодежного движения, чтобы продвигать идеи революции в Курдистане и Турции. Она следила за борьбой партизан РПК против ИГИЛ* и в 2014 году решила присоединиться к вооруженному сопротивлению.

Товарищи из НСС говорят об Акин Ван так: «Она не желала быть женщиной, лишенной самосознания, духа и свободы мысли, любой самостоятельности в наше время. Она отказалась остаться в рамках мышления национального государства, в границах которого люди видят лишь то, что им позволено видеть. Она считала неприемлемым жить, не зная о своем прошлом, не имея надежды на будущее, когда жизнь или смерть не имеют никакого значения. По этим причинам она предпочла вступить в РПК и не ограничивать себя рамками, навязанными женщинам и обществу историческим господством. Так она смогла освободиться и узнать себя».

Революция была образом жизни для товарища Акин

Друзья описывают Акин Ван как спокойного, миролюбивого человека. Она всегда стремилась узнать что-то новое для себя: «Революция была образом жизни для товарища Акин. Поэтому она никогда не соглашалась стоять на обочине поля боя. Она хотела плыть по морским волнам. Она жила смело, как и подобает революционеру. Она была истинной революционеркой».

Акин Ван работала в женской журналистской ассоциации RAJIN и в пресс-службе женской партизанской организации ССЖ-Стар. Однако, она была полна решимости идти в бой. В академии героя Сарьи она обучалась партизанским навыкам, включая военную диверсионную тактику. Тогда же она изучала курдский язык. НСС пишут о ней: «Она всегда была легка и приятна в общении. Ван добровольно вызывалась выполнять все практические задачи».

* - террористическая организация, запрещена в РФ