НСС отдали дань памяти бойцу Шервану Варто

Шерван Варто был убит во время боевой операции на базе турецких оккупационных войск в Гре Джуди, в районе Запа. Теперь НСС почтили память партизана, самоотверженного и мужественного защитника Курдистана.

Пресс-центр Народных сил самообороны Курдистана (НСС) опубликовал личные данные Шервана Варто, бойца, павшего смертью храбрых в ходе революционной операции имени героя Доги Вияна в прошлую субботу. НСС сообщили о его гибели через день после боестолкновения в районе сопротивления Гре Джуди в Запе. Сегодня пресс-центр сообщил личные данные погибшего, который был уроженцем Рожхилата (Восточный Курдистан/западный Иран). Соратники чтят память Шервана Варто, самоотверженного и решительного воина, который боролся за свободу своего народа и вошел в историю курдского сопротивления.

Позывной: Шерван Варто

Имя и фамилия: Адиль Али Муради

Место рождения: Дживанро

Имена матери и отца: Атие, Мухаммед Али

Дата и место гибели: 17 февраля 2024 года / Зап

Будущий боец родился в Дживанро и рос, понимая, что принадлежит к курдскому народу. Долгое время он жил в горной деревне вдали от влияния капиталистических тенденций, где и встретился с партизанами, которые произвели на него большое впечатление. Юношу привлекала товарищеская солидарность; его заинтересовала освободительная борьба, и он сразу же пожелал вступить в партизанский отряд. По разным причинам ему не удалось сделать это сразу же, но он нашел возможность оставить прежнюю жизнь позади и уйти в горы в 2015 году.

Шерван Варто прошел базовую подготовку бойца партизанских отрядов в Кандиле. Он усвоил культуру и этику НСС, изучил идеологию и получил военные навыки. Его обучение прошло в горах, после чего он занялся работой над созданием стратегической инфраструктуры. Он выполнял свой долг с тщанием и отдал этим задачам около полутора лет.

В связи с участившимися нападениями турецкой армии на зоны обороны Мидии, Шерван Варто отправился на фронт и принимал участие в сопротивлении в Метине, Запе и Авашине в составе специализированного подразделения с 2021 года. В последнее время он сражался на фронте западного Запа. Варто участвовал в боевой операции 17 февраля; его подразделение продвигалось к позициям противника. НСС подчеркнули, что Шерван Варто нанес турецким оккупантам тяжелые удары и «доказал соратникам и врагам, что ни одна оккупационная армия не может противостоять партизанам».