НСС опубликовали данные трех партизан, убитых турецким химическим оружием

3 сентября три бойца партизанских отрядов были убиты в результате турецкой атаки с использованием химического оружия. НСС опубликовали личные данные партизан, погибших при исполнении боевого долга в Авашине.

Три бойца Народных сил самообороны Курдистана (НСС) погибли 3 сентября в результате применения химического оружия турецкими войсками в районе сопротивления Гре Сор (в Авашине, находящихся под контролем партизан зонах обороны Мидии на территории Южного Курдистана). Турецкий противник пользуется такими средствами, стремясь уничтожить бойцов, дислоцировавшихся в системе военных туннелей. Только за последний месяц в Южном Курдистане оккупанты использовали запрещенное химическое оружие 157 раз, чтобы сломить сопротивление партизан. В заявлении пресс-центра НСС сказано: «Наши товарищи Ботан, Зинарин и Далаль, открывшие новую главу в истории освободительной борьбы нашего народа своей невероятной стойкостью в боях в зоне сопротивления Гре Сор, останутся в памяти партизан освободительного движения как великий источник боевого духа и силы и дадут толчок к дальнейшему прогрессу нашей борьбы».

Личные данные павших бойцов следующие:

Позывной: Ботан Озгюр

Имя и фамилия: Джалал Озгюр

Место рождения: Ван

Имена матери и отца: Садия, Кемаль

Дата и место гибели: 3 сентября 2021 года, Авашин

 

Ботан Озгюр родился в районе Башкале провинции Ван. Его семья находилась под влиянием курдской культуры и была знакомы с сопротивлением. С юных лет Озгюр интересовался освободительной борьбой народа курдов. Он участвовал в революционной работе с 2004 года и присоединился к партизанам в 2012 году. Долгое время он оставался в сложном регионе Загрос, неся службу в качестве бойца. Затем в течение семи лет он воевал в Авашине. Он руководил рядом боевых операций против турецкой армии и совсем недавно сыграл важную роль в зоне сопротивления Гре Сор. Даже будучи ранен, он не отступил с фронта сражений и пал в результате применения химического оружия врагом. «Жизнь и борьба товарища Ботана всегда будут освещать наш путь», - заявили в НСС.

Позывной: Зинарин Велат

Имя и фамилия: Рама Шамдин

Место рождения: Хасакпе

Имена матери и отца: Аклима, Сербест

Дата и место гибели: 3 сентября 2021 года, Авашин

 

Зинарин Велат была уроженкой Хасаке, местности на северо-востоке Сирии, и с самого начала участвовала в революции Рожавы. Она рано узнала об освободительной борьбе, так как ее семья была политически активна, но поначалу работала в сфере искусства и культуры. Тогда же она увлеклась радикальной демократической и женской освободительной идеологией курдского движения и решила вступить в ряды партизан. Она осуществила свое желание в 2013 году и отправилась в Авашин. Зинарин была твердо убеждена в правом деле борьбы за освобождение женщин и всегда поддерживала развитие лидерской роли женщин в этой борьбе. Вскоре она получила командирское звание. В Авашине она участвовала во многих операциях против армии противника. «Будучи одной из пионерок сильного сопротивления свободных курдских женщин, дающего отпор войскам оккупантов в зоне сопротивления Гре Сор, она стала воплощением философии лидера Апо (национального лидера народа курдов Абдуллы Оджалана, – прим.) и символом образцового воина. Ее стойкая борьба против всех военных технологий и в условиях применения химического оружия навсегда займет свое место в истории сопротивления нашего народа», – заявили в пресс-службе НСС.

Позывной: Далаль Камышло

Имя и фамилия: Хива Мамо

Место рождения: Камышло

Имена матери и отца: Хамида, Исмаил

Дата и место гибели: 3 сентября 2021 года, Авашин

 

Далаль Камышло была родом из города Камышло в Рожаве. Она взрослела во время революции, видя ее своими глазами. Она сражалась против террористического ИГИЛ* и участвовала в наступательных операциях по освобождению Рожавы. Благодаря знакомству с апочистской философией и идеологией освобождения женщин она приняла решение присоединиться к партизанам. Она также воевала в районе Авашина и участвовала во многих успешных боевых операциях. НСС подчеркнули, говоря о ней: «Борьба нашего товарища Далаль, павшей в результате атаки турецкого государства, применившего химическое оружие, будет продолжена нами до победы».

НСС выразили свои соболезнования семьям павших смертью храбрых бойцов и курдскому народу, напомнив о своем обещании осуществить мечты погибших героев о «свободе лидера Апо и Курдистана».

* - террористическая организация, запрещена в РФ