НСС обнародовали личные данные бойца, погибшего в Гаре

Про личность партизана, который погиб в Гаре, НСС заявили: «Хотя гибель нашего товарища Дижвара была тяжела для нас, его товарищей, воспоминания, которые он оставил после себя, будут освещать нам путь в нашей борьбе».

Пресс-центр Народных сил самообороны Курдистана (НСС) сообщил следующее о погибшем партизане:

«Наш товарищ Дижвар Толхильдан присоединился к каравану наших павших героев в Гаре 2 марта 2022 года.

Наш товарищ Дижвар начал свою революционную жизнь со страстью, упорством в Турции, где давление врага было наиболее сильным, в сердце капиталистической системы. Позже он пришел в горы Курдистана, куда всегда стремился, и еще больше усилил свою борьбу. Наш товарищ, проживший каждое мгновение, отдавая всего себя, и вступил в ряды партизан. Благодаря своему непоколебимому участию и сильному духу товарищества ему удалось занять место в сердцах каждого товарища, с которым он работал. Наш товарищ Дижвар неустанно боролся за мечты, которые он лелеял в своем сердце, наполнил свою революционную жизнь прекрасными воспоминаниями и незабываемым духом товарищества.

Мы выражаем соболезнования драгоценной семье нашего товарища Дижвара и всему нашему патриотичному народу Хелфети и Курдистана.

Данные нашего товарища Диджвара Толхильдана следующие:

Кодовое имя: Дижвар Толхилдан

Имя и Фамилия: Мустафа Ялчынкая

Место рождения: Риха (Урфа)

Имя матери и отца: Хавва-Касым

Дата и место гибели: 2 марта 2022 г. / Гаре

Наш товарищ Дижвар родился в патриотической семье в районе Хелфети города Риха. Наш товарищ Дижвар познакомился с нашей партией, РПК и нашей борьбой с юных лет, поскольку на его родине впервые возникла наша борьба, и поэтому культура патриотизма была там популярна. Наш товарищ, как и каждый курдский ребенок, начал испытывать противоречия относительно жизни в государственных школах. Он знал, что язык, которому он научился, особенно у своей матери и который использовал на протяжении всей своей жизни, был запрещен. Таким образом, наш товарищ начал осознавать реальность врага, никогда не принимал геноцидный менталитет и действия врага, даже несмотря на то, что он посещал школу в течение определенного периода времени. Он дал необходимый ответ геноциду турецкого государства, предприняв интенсивные усилия по сохранению своей идентичности. Наш товарищ Дижвар с юных лет работал на разных работах, чтобы помочь своей семье, благодаря своему трудолюбивому характеру сумел стать любимым товарищем в своем кругу. Наш товарищ Дижвар начал более внимательно следить за борьбой нашего народа за свободу во время развития Революции свободы в Рожаве, почувствовал большой гнев по поводу нападений боевиков на достижения нашего народа. Особенно то, что турецкое государство руководило этими террористическими нападениями, побудило нашего товарища Дижвара стремиться к усилению борьбы. Наш товарищ понимал, что лучшим способом борьбы с развивающимися атаками является вступление в ряды партизан в горах Курдистана. Он сначала отправился в Европу в начале 2017 года, продолжил свою борьбу и здесь. Наш товарищ принимал там некоторое время участие в патриотической революционной молодежной работе, своим активным участием внес вклад в организацию и просвещение курдской молодежи в Европе. Наш товарищ Дижвар считал, что он должен выполнить свои обязанности патриотического и революционного курдского молодого человека в 2019 году, когда нападения врага на наш народ и наше движение были наиболее интенсивными, он приехал в горы Курдистана.

Решимость нашего товарища сражаться была на самом высоком уровне, он принимал активное участие в каждом моменте жизни, отражая энтузиазм жизни в свободных горах Курдистана. Наш товарищ быстро адаптировался к горной и партизанской жизни благодаря полученной им подготовке, он сумел за короткое время стать компетентным партизаном благодаря своему предыдущему идеологическому и организационному опыту. Наш товарищ имел возможность применить на практике теоретические знания, полученные им ранее благодаря образованию, полученному в горах, сумел преодолеть одно за другим негативное воздействие на него капиталистической системы и создать качества свободного человека в своей личности. В то же время наш товарищ осознавал обязанности и ответственность исторического процесса, в котором мы находимся как народ и движение. Он развил и приобрел военную квалификацию, чтобы участвовать в отражении атак. Он прилагал постоянные и интенсивные усилия, чтобы специализироваться на партизанской тактике новой эпохи. Наш товарищ Дижвар был апочистом, он знал, как быть там, где нужна помощь, подал пример всем своим товарищам, умея быть честным, трудолюбивым и продуктивным в каждой работе, в которой он принимал участие. Наш товарищ приложил большие усилия для строительства военных туннелей, значение которых для нашей борьбы сегодня стало более очевидным. Он выразил свою веру в тактику того периода.

Наш товарищ заявил в одной из своих оценок, что одной из его главных целей было стать хорошим товарищем для лидера Абдуллы Оджалана. Он осознавал, что это возможно путем углубления в философию лидера. Исходя из этого, наш товарищ каждую минуту читал и концентрировался на анализе лидера, предпринял уверенные шаги вперед для достижения этой цели. Наш товарищ Дижвар предложил отправиться в районы, где идет постоянная война, чтобы ответить на атаки, которые оккупирующее турецкое государство устраивает против зон обороны Мидии с 2021 года. Однако его предложение не было принято. Но наш товарищ переживал за героическую борьбу в туннелях сопротивления от Метины до Авашина, и его сердце всегда было с товарищами. Ему удалось стать достойным своих товарищей, которые погибли в процессе сопротивления.

Гибель нашего товарища Дижвара, которого любили и брали в пример все его товарищи за его честную, простую и зрелую личность, была тяжела для нас. Но воспоминания, которые он оставил после себя, будут освещать нам путь к свободе».