НСС обнародовала имена четырёх павших партизан

Пресс-центр Народных сил самообороны объявил личности 4 партизан, погибших в Ване в 2017 году.

Пресс-центр Народных сил самообороны заявил: «Мы отдаем дань памяти наших товарищей Хайри, Ашрефа, Дильду и Дильшад, погибших в результате обрушившейся на них лавины 6 января 2017 года, когда они находились в лагере в районе Ван.

Идентификационные данные наших товарищей, которые погибли смертью храбрых:

Кодовое имя: Хайри Азади

Имя Фамилия: Азиз Эркилыч

Место рождения: Бедлис

Имя матери и отца: Гульбахар - Абдулхади

Дата и место смерти: 6 января 2017 г. / Ван

 

Наш товарищ Хайри родился в патриотической семье в Бетлисе, который всегда был одним из важных центров курдской культуры и сопротивления в истории Курдистана. Хайри рос в любви к своей культуре и корням. Семье нашего товарища Хайри пришлось эмигрировать в турецкий мегаполис в то время, когда враг оказал сильное давление на наш народ, чтобы сделать Курдистан турецким, и с этой целью стал уничтожать курдский народ. Но, несмотря на политику ассимиляции, наш товарищ Хайри никогда не шел на компромисс в отношении курдских ценностей, всегда защищал Курдистан. Товарищ Хайри лучше понимает реалии врага в турецком мегаполисе, в котором он жил. Он вступил в ряды партизан в 2004 году, полагая, что с этой реальностью врага можно бороться только на основе сопротивления.

Товарищ Хайри, который имеет очень глубокое понимание и осведомленность об организации, действовал с большим чувством ответственности, где бы он ни работал, и добивался успеха. Он участвовал во многих стратегических исследованиях с того дня, как присоединился к партизанам, до дня, когда он переехал в район Ботана. Он всегда мечтал поехать в Бакур (северный Курдистан) и для этого постоянно совершенствовался как в военной, так и в идеологической сфере и сумел стать грамотным командиром.

Товарищ Хайри перешел в область Ботана в 2009 году, преуспел в выполнении своей новаторской роли, участвуя во всех операциях с большой решимостью и жертвенностью. Несмотря на то, что нашим товарищам и нашему народу тяжело принять его гибель в результате несчастного случая в конце 2021 года, его борьба вдохновляет нас.

Кодовое имя: Ашраф Ван

Имя Фамилия: Сервет Шан

Место рождения: Ван

Имя матери и отца: Хинар - Ахмет

Дата и место гибели: 6 января 2017 г. / Ван

 

Наш товарищ Ашраф родился и вырос в патриотической семье в Альбакском районе Вана. С РПК он познакомился в детстве и находился под ее влиянием, потому что территория, в которой он родился и вырос, является одной из важных для деятельности наших партизан. Особенно во время революции в Рожаве он осознал, что РПК значит для нашего народа, и, участвуя в революции свободы в Рожаве, он вступил в борьбу против боевиков ИГИЛ. Он привлек внимание своим мужеством и самопожертвованием во время войны и сыграл важную роль в отражении атак ИГИЛ.

Наш товарищ Ашраф сражался героически, был много раз ранен во время этой войны и настаивал на том, чтобы сражаться с еще большей решимостью. Товарищ Ашраф хотел осуществить свою мечту, переехав в горы Курдистана, о которых он всегда мечтал после войны с боевиками ИГИЛ. Он прибыл в горы свободы Курдистана в 2016 году и сделал первый шаг на пути к героическому партизанству.

Товарищ Ашраф получил большой опыт в войне во время революции Рожавы, преуспел в том, чтобы стать великолепным бойцом в горах Курдистана. Наш товарищ Ашраф перебрался в район Ботана, где война за свободу была наиболее интенсивной, принял здесь участие во многих успешных действиях.

Кодовое имя: Дилда Ботан

Имя Фамилия: Юсуф Гюллю

Место рождения: Ван

Имя матери и отца: Найме - Музаффер

Дата и место гибели: 6 января 2017 г. / Ван

 

ДИЛЬДА БОТАН

Наш товарищ Дильда родился в Ване и вырос в патриотической семье, преданной курдским ценностям. Наш товарищ, выросший в трудолюбивой семье, ездил в турецкие мегаполисы работать на разных работах, чтобы прокормить семью. В это время он ближе познакомился с менталитетом оккупационного государства. Наш товарищ, который восстал против усилий системы по развращению курдской молодежи, особенно путем отрыва от их корней сопротивления, начал ближе знакомиться с борьбой за свободу Курдистана. Осознавая, что борьба, которую ведет наша партия под руководством лидера Абдуллы Оджалана, станет ответом на политику системы ассимиляции, отрицания и разрушения, товарищ Дильда решил присоединиться к борьбе из свободных гор Курдистана и присоединился к партизанским отрядам Ботана в 2014 году.

Наш товарищ боролся с врагом горах Курдистана, чтобы осуществить мечты нашего народа о свободе. Он нашел себя в рядах партизан. Наш товарищ, стремительно развивавшийся в военном и идеологическом отношении, за короткое время превратился в грамотного и опытного партизана. Он считал себя ответственным за развитие и поддержку своих товарищей и всегда стремился к их развитию, делясь тем, чему он научился, со своими товарищами. За его трудолюбие и искренность, он был любим среди товарищей и с большим успехом выполнял свои обязанности. Ценности, созданные нашим товарищем Дильдой с его благородной личностью, всегда будут жить в нашей борьбе и будут освещать нам путь.

Кодовое имя: Дилшад Беритан

Имя Фамилия: Тайфун Октан

Место рождения: Ван

Имя матери и отца: Себахат - Решит

Дата и место гибели: 6 января 2017 г. / Ван

 

ДИЛШАД БЕРИТАН

Наш товарищ Дилшад родился в Ване, который прославился своей патриотической борьбой, послав тысячи своих детей в ряды сопротивления. Дилшад вырос в патриотической семье, которая придерживается патриотических традиций. Наш народ создал эти ценности, заплатив высокую цену. С детства он был свидетелем преследования нашего народа вторгшимся турецким государством, с одной стороны, а с другой стороны, он был свидетелем линии сопротивления, которая без колебаний боролась за честь и свободу нашего народа в самых тяжелых условиях. Наш товарищ Дилшад, который, как благородный курдский юноша, без колебаний сделал свой выбор в пользу борьбы за свободу Курдистана, вступил в ряды революции в молодом возрасте и посвятил борьбе всю свою жизнь.

Наш товарищ посвятил всю свою энергию революционному делу, чтобы заставить захватчиков заплатить за каждый миг, который лидер курдского народа проживает в тюрьме Имралы, он превратил свой гнев в мощный источник развития. Хотя он только что присоединился к своему окружению, он стал образцовым бойцом партии, который быстро развивается. Наш товарищ Дилшад, который оставался в районах, где борьба была наиболее трудной, был источником силы и морального духа для своих товарищей.

Своей жизнью, позицией и участием он отразил свою приверженность линии партии в своей практике, и в этом смысле он стал представителем линии развития героической личности борца РПК. Товарищ Дилшад всегда будет вести нас к свободе вместе с нашими бессмертными героями.

Мы выражаем соболезнования всему нашему патриотическому народу Курдистана, особенно семьям товарищей Хайри, Ашрафа, Дильды и Дильшад, которые посвятили свои жизни революции, чтобы наш народ мог жить достойно».