НСС объявили о гибели партизана в Медине

Партизан НСС Мерван Габар погиб в Медине в апреле. В Мардине в ходе военной операции турецкой оккупационной армии в конце марта были убиты пять партизан и один гражданский.

По данным пресс-центра Народных сил самообороны (НСС), в ходе военной операции турецкой армии на горе Багок погибли пять партизан и один мирный житель. Еще один партизан погиб в Медине. Согласно заявлению НСС, в результате авиаудара 6 апреля по району, окружающему деревню Екмале в Гаре, потерь среди партизан не было.

Военная операция в Мардине

Что касается военной операции, начатой 29 марта на горе Багок в курдской провинции Мардин, то пресс-служба НСС сообщила, что район Кела-Шехидан первоначально подвергался бомбардировке турецкими боевыми самолетами в течение трех часов. После этого были задействованы боевые вертолеты, и в этом районе были высажены солдаты. «В ходе операции, которая длилась два дня, наши товарищи Хеврам, Рюстем, Эгид, лидер Абдулла Оджалан и Серхед, а также патриот по имени Хаки погибли», – говорится в сообщении НСС. Точные данные о личностях погибших будут обнародованы, когда они будут четко установлены.

Мерван Габар пал в Метине

Партизан Мерван Габар был убит 5 апреля во время бомбардировки холма Орте в районе Метина удерживаемых партизанами зон обороны Мидия в Южном Курдистане, северный Ирак.

В память о погибшем бойце НСС заявляют: «Наш товарищ Мерван родился в патриотической семье в Эрзуруме и вырос, впитывая культуру сопротивления и ценности жителей Серхада. Благодаря эффективным действиям партизан против вражеских сил в регионе он близко познакомился с освободительной борьбой народа Курдистана. Он присоединился к партизанам в то время, когда враг всеми силами атаковал курдский народ и его ценности».

НСС описывает Мервана Габара как искреннего и преданного делу человека, который интенсивно занимался перестройкой и осовремениванием методов партизанской борьбы. Он с большим рвением участвовал в обучении и изучал философию Абдуллы Оджалана, основанную на парадигме низового, свободного от вопросов пола и экологического общества. «Благодаря своей простой жизни, решительному отношению к борьбе, полной отдаче ей и неоднократно продемонстрированному мужеству он преуспел в том, чтобы стать образцовым бойцом-апоистом», – говорится в заявлении.

НСС поклялись продолжать борьбу погибших за свободную жизнь в Курдистане вместе с Абдуллой Оджаланом. НСС выразили свои соболезнования родственникам Мервана Габара и патриотически настроенному народу Курдистана.