НСС объявили личности двух погибших партизанок в Хафтанине

НСС: «Наши свободолюбивые героини Дживана и Амара успешно выполнили свой боевой долг как продолжательницы борьбы, начатой Беритан и Зилан».

Пресс-центр Народных сил самообороны заявил: «Мы отдаем дань памяти наших товарищей Дживане и Амаре, героиням легендарной борьбы, которые выполнили свою историческую миссию и заняли свое место в истории сопротивления в Хафтанине.

В ходе операции, проведенной вторгшейся турецкой армией в районах героя Кендала и района Кешан Хефтанина 17 сентября 2022 года, погибли наши товарищи Дживана и Амара, оказавшие сопротивление силам противника и нанесшие врагу сильные удары. В результате эффективных ударов наших товарищей Дживаны и Амары, многие вражеские солдаты были уничтожены и ранены. Наши героини были серьезно ранены в столкновениях, и погибли, взорвав свои ручные гранаты, чтобы не попасть в плен к врагу. Такую самоотверженность они проявляли на протяжении всей своей революционной жизни. Наши свободолюбивые товарищи Дживана и Амара успешно выполнили свой боевой долг в качестве продолжателей линии борьбы, начатой ​​под руководством Беритан и Зилан. Их борьба за свободу женщин вошла в историю женского освобождения. Они дали нам указание бороться и дальше, углубляясь в идеологию женского освобождения, и строить свободную жизнь. Мы обещаем быть достойными наших героинь Дживаны и Амары.

Личные данные наших героинь:

Позывной: Чивана Джуди

Имя Фамилия: Фатьма Эренер

Место рождения: Шернах

Имя матери и отца: Сейран и Мехмет

Дата и место гибели: 17 сентября 2022 г. / Хафтанин

***

Позывной: Амара Джуди

Имя Фамилия: Зейнеп Гюнден

Место рождения: Стамбул

Имя матери и отца: Сафие и Ахмет

Дата и место гибели: 17 сентября 2022 г.

Дживана Джуди

Ботан с его высокими горами был одним из важнейших центров для курдского народа и местом защиты национальных ценностей и культуры от захватчиков. Когда партизаны за свободу Курдистана вошли в Ботан и начали вооруженную борьбу против политики колониального геноцида турецких оккупантов, наше патриотическое племя Сиперти также заняло позицию на стороне борьбы за свободу и некоторые члены племени вступили в РПК. Наш товарищ Дживана родилась и выросла в патриотической семье, принадлежащей к племени Сиперти, которое привело в нашу борьбу за свободу многих доблестных полководцев, и без колебаний боролась за свою свободу. Она внимательно следила за политикой ассимиляции, искоренения со стороны турецких оккупантов в отношении курдского народа, особенно в отношении женщин и молодежи, и была очень возмущена. Дживана поняла, что наиболее эффективная борьба против этой политики фашистского турецких оккупантов и условий абсолютной изоляции, наложенных на лидера Абдуллу Оджалана. Наш товарищ Дживана выступила против Международного заговора и показала патриотической курдской молодежи правильный ответ и путь борьбы.

Наш товарищ Дживана с большим энтузиазмом вступила в ряды партизан в 2014 году. Она была любима своими товарищами за свою зрелую личность и самоотверженное участие. Она быстро адаптировалась к партизанской жизни. Наш товарищ Дживана долго копила обиду и гнев в отношении врага, и, конечно, она смогла направить эти чувства в правильное русло, став партизанкой. Она поехала в район Зап, рано адаптировалась и участвовала в работе там, несмотря на сложность местности и все трудности. Наш товарищ Дживана, принимавшая активное участие во многих операциях в этой области, своим героизмом подала пример всем своим товарищам. Наш товарищ Дживана постоянно усердствовала над своим военным и идеологическим развитием. Она сделала всё, чтобы стать компетентным командиром Союз свободных женщин – «Стар» (ССЖ «Стар»). Наш товарищ Дживана некоторое время участвовала в боевых действиях в районе Запа. Она поняла, что только военное развитие не было бы правильной революционной позицией. Исходя из этого, она участвовала в тренингах Академии свободных женщин и сосредоточилась на понимании идеологии освобождения женщин лидера Абдуллы Оджалана и принципов свободных женщин. Она извлекла большие уроки из ошибок, допущенных в тренировках, которые она выполняла во время обучения, затем приступила к практике и стала компетентным командиром ССЖ-«Стар» в Хафтанине.

Она приложила большие усилия для планирования и осуществления многих операций в области Хафтанин, особенно в Революционной кампании «Битва за Хафтанин». Она наносила захватчикам тяжелые удары, особенно эффективно используя свою специальность. Она была ранена во время одной операции, а после лечения вернулась в район Хафтанина и стала командиром. Наш товарищ Дживана не отказывалась ни от какой, даже самой тяжелой работы, на протяжении всей своей революционной жизни. Ее любили за скромность и уважали товарищи, где бы она ни была. Своей смелостью и самопожертвованием вселяя уверенность во всех своих товарищей, Дживана сыграла ведущую роль в качестве командира в кампании «Битвы за Хафтанин» своим участием, решительной позицией и смелостью.

Амара Джуди

Известный своей тысячелетней древней культурой, один из ведущих центров нашей борьбы за свободу Ван, с созданием нашего движения в регионе, возродил надежды на свободу и объединился вокруг нашего движения. Наш товарищ Амара родилась в патриотической семье, которая не утратила свою культуру, несмотря на то, что по каким-то причинам переехала в Стамбул. Наш товарищ Амара познакомилась с РПК в раннем возрасте из-за патриотизма ее семьи и вступления ее сестры Дилан (Бахар Гюнден) в партизанские ряды. Это еще больше усилило ее любовь к РПК. Она внимательно следила за политикой ассимиляции, проводимой фашистским турецким государством, а также за геноцидом, особенно в отношении курдов. Она была очень возмущена. Наш товарищ Амара отказалась отречься от своей идентичности, что навязывается курдской молодежи в турецких городах. Этим она подала пример для курдской молодежи с этой позицией. Наш товарищ Амара испытывала сильную ненависть и гнев по поводу этой политики и бесчеловечных нападений на курдский народ, она стремилась ответить на эти нападения. Партизанство – самая большая и самая значимая борьба, которую можно вести против политики отрицания и уничтожения, проводимой Турцией в отношении курдского народа, поэтому Амара решила присоединиться к партизанам.

Она вступила в ряды партизан в 2015 году, прошла подготовку для новых бойцов в Хафтанине. С того момента, как она присоединилась к партизанам, она с восхищением наблюдала за партизанской жизнью. Амара долгое время воевала во многих областях в регионе Хафтанин. Наш товарищ смело бралась за любую задачу. Она сумела стать любимым и уважаемым товарищем.

Товарищ Амара самосовершенствовалась в идеологическом и военном отношении во время своего пребывания в Хафтанине, сосредоточила внимание на этом, она считала, что это очень важный военный процесс. Она прошла обучение там, чтобы лучше понять и применить стиль и тактику профессионального партизана новой эры. Наш товарищ Амара, успешно прошла процесс обучения как в идеологическом, так и в военном плане. Она боролась за то, чтобы лучше понять и оживить идеологию освобождения женщин лидера Абудллы Оджалана. С этим знанием наш товарищ Амара начала свою борьбу в Хафтанине, где она была раньше и хорошо знала местность. Амара приложила большие усилия, чтобы применить все свои знания на практике. Она решила вести своих товарищей и учить тому, чему научилась сама, как своему величайшему долгу, была любима своими товарищами и являлась примером для них. Наш товарищ Амара участвовала во многих операциях, происходивших в районе Хафтанина, наносила противнику удары, сосредоточилась на партизанской тактике нового периода и на усилении наиболее эффективных ударов, которые необходимо было нанести по врагу.

Наши товарищи Дживана и Амара оставили нам большое наследие своим героизмом и самопожертвованием во время активной военной работы на протяжении всей своей революционной жизни. Мы обещаем реализовать мечты лидера о свободе и Свободном Курдистане, сохранив ценности, которые они нам оставили».