НСС объявили имена 5 партизан, погибших в Метине

НСС заявила: «Мы обещаем, что не откажемся от борьбы наших товарищей Хазал, Лашера, Саран, Серзана и Сиябенда, которые нанесли врагу сильные удары, жертвовали собой при любых обстоятельствах, и мы всегда будем придерживаться их пути».

Пресс-центр Народных сил самообороны Курдистана (НСС) поделился следующей информацией о партизанах, погибших в Метине:

«Погибли наши товарищи Хазал, Лашер, Саран, Шерзан и Сиябенд, которые благодаря своей самоотверженности нанесли большие удары по оккупационной армии, во время операции врага в отношении района холма Хаккари в Метине с 25 мая. Мы обещаем, что ни при каких обстоятельствах не оставим борьбу апочистов не завершенной, мы всегда будем придерживаться их пути.

Личные данные наших товарищей, павших смертью храбрых, следующие:

Кодовое имя: Хазал Ризгар

Имя Фамилия: Назлие Хасан

Место рождения: Африн

Имя матери и отца: Сухейла – Мехемед Атун

Дата и место гибели: 27 мая 2022 г. / Метина

Кодовое имя: Лашер Агид

Имя Фамилия: Абубекир Шимшек

Место рождения: Муш

Имя матери и отца: Сафие – Сулейман

Дата и место гибели: 27 мая 2022 г. / Метина

Кодовое имя: Саран Нехир

Имя Фамилия: Хуля Кая

Место рождения: Серт

Имя матери и отца: Ханифе – Эмин

Дата и место гибели: 28 мая 2022 г. / Метина

 Кодовое имя: Шерзан Курт

Имя Фамилия: Ферхат Эшиёк

Место рождения: Риха

Имя матери и отца: Незмие – Касым

Дата и место гибели: 25 мая 2022 г. / Метина

Кодовое имя: Сиябенд Авеста

Имя Фамилия: Мухаммед Хелил

Место рождения: Кобани

Имя матери и отца: Эля – Халил

Дата и место гибели: 29 мая 2022 г. / Метин

ХАЗАЛ РЫЗГАР

Наш товарищ Хазал родилась в Африне в патриотической семье. Она начала узнавать о движении за свободу в детстве из-за патриотического характера его семьи. По мере взросления она начала принимать участие в борьбе за революцию, как и ее семья. Сердце нашего товарища Хазал, первоначально участвовавшей в революционной работе с молодежью, было переполнено ненавистью к врагу, и по мере того, как она узнавала жестокую реальность врага, она глубже переживала чувство необходимости свободы. Видя тот факт, что свобода нам нужна больше, чем хлеб и вода, она захотела вступить в ряды борьбы, подобно отважным дочерям Курдистана, пожертвовавшим собой ради этого дела.

В Сопротивлении Кобани в 2014 году ее брат Ризгар Хасан пошел в горы Курдистана, чтобы продолжить путь своего погибшего друга. Наш товарищ Хазал также долго и упорно трудилась и была на многих полях борьбы, особенно в Кандиле. Она прикладывала большие усилия в каждой области, в которой работала. Она добивалась успеха в каждой области, от обучения новых воинов до подготовки боевых позиций, от стратегических исследований, требующих большой уверенности, до создания уникальных женских подразделений. Наш товарищ Хазал, страстно преданная свободе женщин, придавала большое значение раскрытию женской воли, самоорганизации и истории женщин, возглавив борьбу. На этой основе она обучалась и укрепляла свою идеологию, философию и социальные связи. В то же время она очень интересовалась искусством военной службы и стремилась стать компетентным командиром Союза свободных женщин «Стар». Она успешно окончила военную академию и на практике стала трудолюбивым командиром. Наш товарищ Хазал считала, что Революция свободы Курдистана может произойти только при участии самоотверженных революционерок. Благодаря своей уверенности в себе, амбициозной личности и вере в то, что она добьется успеха в каждом начинании, она достигла важного уровня. Она участвовала в этом процессе в качестве самоотверженного бойца ССЖ «Стар» и командира мобильной группы против вторжения колониалистского геноцидного турецкого режима в Южный Курдистан. 27 мая он руководила операцией в зоне сопротивления Хаккари, где были уничтожены 18 оккупантов. С самоотверженным нападением на врага с высоким боевым духом она героически погибла вместе с нашим товарищем Лашером. Как командир ССЖ «Стар», боец борьбы 2022 года, она вошла в нашу историю.

ЛАЗЛАШЕР АГИД

Наш товарищ Лашер родился в селе Тыркеванк провинции Муш района Серхат. Он вырос в патриотической семье, принадлежащей к племени сасун, в деревенской среде, с древней социальной культурой курдского народа. Он с детства знал про борьбу за свободу. Наш товарищ Лашер, который учился в средней школе в Стамбуле, также и работал. Наш товарищ Лашер, активно участвующий в революционной работе с молодежью с 2006 года, вел активистскую деятельность 7 лет. Во время учебы в университете в Битлисе он также продолжил свою революционную деятельность. Однако он счел такое участие недостаточным и решил стать Партизаном свободы Курдистана в 2013 году, присоединившись к нашим рядам в провинции Амед. В Зонах обороны Мидия он прошел обучение и курс молодого бойца и начал практиковаться в Хафтанине. Когда в 2014 году под руководством турецкого режима произошла геноцидная атака боевиков ИГИЛ* на Шенгал и Кобани, он, как и многие бойцы-апочисты, отправился в Кобани. Он занял свое место в эпическом Сопротивлении Кобани и был там серьезно ранен. После лечения он сыграл большую роль в разгроме фашизма ИГИЛ. Как доблестный апочист, завершивший свою историческую миссию, он в 2016 году перебрался в горы Курдистана. Наш товарищ Лашер взял на себя и успешно выполнил некоторые важные обязанности, позже переключился на работу в прессе и некоторое время занимался журналистской деятельностью. Наш товарищ Лашер, получивший образование в Академии Мазлума Догана, усовершенствовал уровень апочистской идеологии, воли и понимания, укрепил революционный марш тем, что он получил в этой академии. Полагая, что мы можем отразить атаки колонизаторского геноцидного турецкого режима против нашего народа самоотверженным сопротивлением, наш товарищ Лашер решает присоединиться к партизанской борьбе. Наш товарищ Лашер, обладающий опытом во многих областях, от убийства до саботажа и применения тяжелого оружия, благодаря своему сообразительному уму и любознательному характеру, быстро добился успехов на этом поприще. Он участвовал в этом процессе, становясь компетентным бойцом. 27 мая вместе с нашим товарищем Хазал в районе сопротивления Хаккари он с высоким боевым духом пошел на врага и героически погиб в бою, где были уничтожены 18 захватчиков.

САРАН НЕХИР

Наш товарищ Саран родилась в патриотической семье в Серте. Убийство некоторых членов ее семьи турецким режимом и их участие в борьбе за свободу Курдистана оставили глубокий след в ее памяти. Она чувствовала в своем сердце глубокий гнев, направленный против угнетения и политики геноцида, применяемой к курдскому народу. У нее, как у курдской женщины, отсутствие статуса и угнетение женщин в традиционном обществе привели к серьезным противоречиям и поискам. Она считала, что женщины должны иметь свои права, получать тот статус, которого они заслуживают в обществе, и быть свободными. Несмотря на успешное окончание средней школы, она поняла, что не хочет продолжать обучение в этом государстве и вступила в ряды партизан в Хереколе, чтобы бороться за свободу. Под влиянием товарищеских отношений в среде РПК наш товарищ Саран без колебаний приняла эту свободную жизнь. Наш товарищ Саран уехала в район Зап и начала здесь бороться за свободу. Она направилась в Рожаву после того, как ИГИЛ атаковали районы Шенгал и Рожаву. Товарищ Саран, участвовавшая во многих операциях против фашизма ИГИЛ, своей смелостью и решимостью добилась больших успехов. Она глубоко изучила военное искусство, стала компетентна в военной службе и освоила использование многих видов оружия. В 2019 году она присоединилась к сопротивлению в Сарекание и боролась с наемниками и  фашистской турецкой армией. Потом она отправилась в горы Курдистана, чтобы остановить неоосманскую экспансионистскую политику турецкого государства и политику геноцида против курдского народа. Наш товарищ Саран, которая рано адаптировалась к партизанской жизни, преподавала в Академии героини Беритан, чтобы передать военный опыт своим товарищам и усвоить стиль командования новой эры ССЖ «Стар». В качестве нового командующего она некоторое время участвовала в работе центрального штаба и своим трудом завоевала любовь всех своих товарищей. Понимая, что необходимо отомстить врагу, самоотверженно участвуя в этом процессе, товарищ Саран решает присоединиться к партизанам, следуя по стопам товарища Чирава, убитого в Серте в 2016 году. Она рано добилась успеха благодаря своему неустанному участию, бесконечной энергии, любознательному характеру и духу. Она превратилась в свободную курдскую женщину, следуя по стопам Зилан. Когда 25 мая началась атака вторжения на зону сопротивления Хаккари, наш товарищ Саран нанесла врагу тяжелые удары. Наш товарищ Саран была в составе штурмового отряда рейда, действовавшего против оккупантов в возле холма героя Шореша 28 мая. Обладая высоким мужеством, решимостью к победе и большим чувством мести, она выступила против захватчиков и уничтожила троих из них. Наш товарищ Саран, воевавшая во время многих конфликтов и героически погибшая, вошла в историю и стала одной из бессмертных героинь, доблестной и самоотверженной курдской женщиной.

ШЕРЗАН КУРТ

Наш товарищ Шерзан родился в районе Риха, известном своим патриотизмом. Он вырос в патриотической семье, принадлежащей к племени берази. Когда он был ребенком, его отец был арестован турецкими полицейскими и заключен в тюрьму. Давление на семью тогда выросло, поэтому им пришлось мигрировать в Дилок. Наш товарищ Шерзан узнает о жестокости, которой подвергается его семья в этом возрасте, о боли эмиграции из родного города и о трудностях, созданных государством. Хотя его отца через некоторое время выпускают из тюрьмы, вскоре его снова туда отправляют. В школьные годы Шерзан подвергался дискриминации со стороны фашистских властей Турции. Он расплачивался за то, что он курд. Таким образом, он узнал, что свободному и благородному курду нет места в геноцидной турецкой государственной системе. Наш товарищ Шерзан хорошо учился в школе, а затем выбрал факультет философии и поступил в университет. Он вошел в число революционно-патриотической молодежи университетской среды и проявлял активность в деятельности сопротивления. Убийство университетского друга Шерзана Курта фашистской полицией в 2010 году заставляет нашего товарища Шерзана принять решение. Несмотря на учебу, в 2012 году он присоединяется к Движению за свободу Курдистана и обещает взять имя своего товарища Шерзан Курта и продолжить его жизнь в своей борьбе. Наш товарищ Шерзан, в течение трех лет ведший практическую деятельность в районе Кандиля, набравшись здесь большого опыта, отправился в Шенгал для борьбы с фашизмом ИГИЛ. Он выполнил свой долг по защите нашего езидского народа как боец-апочист, участвовал во многих операциях против ИГИЛ и был ранен. Но он продолжил свою борьбу, не сдаваясь, и выполнил свою историческую ответственность, передал обязанность по защите свободного Шенгала Отрядам самообороны Эздихана (ОСЭ) и перешел в зоны обороны Мидии. Наш товарищ Шерзан, учившийся в Академии Хаки Карера, переосмыслил свой опыт и сосредоточился на командном стиле новой эры, а после обучения он перешел в другие сферы деятельности. После успешного выполнения этих работ в 2020 году он переехал в район Метина. Наш товарищ Шерзан, руководивший процессом в качестве командира мобильной группы и занимавший видное место в жизни своей позицией, погиб 25 мая во время нападений на район сопротивления Хаккари.

СИЯБЕНД АВЕСТА

Наш товарищ Сиябенд родился в Кобани, где зажглась первая искра Революции свободы Рожавы, и его эпическое сопротивление сделало его имя известным всему миру. Наш товарищ Сиябенд, будучи родом из патриотической семьи, вырос, зная о борьбе за свободу Курдистана. Под влиянием атмосферы революции он присоединился к революционной работе в 2013 году. Гибель дяди Сиябенда в Сопротивлении Кобани глубоко потрясла его, и он решил стать членом движения за свободу. Он участвовал в демонстрациях во многих районах Западного Курдистана и своим мужеством наносил тяжелые удары по боевикам ИГИЛ. Он внес значительный вклад в искоренение ИГИЛ и их боевиков на северо-востоке Сирии. Он был ранен один раз в Шахбе и один раз в Африне, но никогда не прекращал своего революционного марша. На нашего товарища Сиябенда, который также участвовал в Сопротивлении Эпохи в Африне, повлияла жертвенная позиция нашего товарища Авесты Хабур, и он изменил свое имя на Сиябенд Авеста. За свои успехи и героизм он получил награды. Зная, что колонизаторское, геноцидное турецкое государство является бичом для народа Курдистана и региона, наш товарищ Сиябенд решает вступить в ряды НСС. С его большим опытом и гневом в отношении колонизаторов он хорошо себя чувствовал в горах Курдистана. Он сразу начинает тренироваться, и с накапливающимся внутри чувством мести, идет по пути опытного партизана. Наш товарищ Сиябенд, участвовавший в операциях на уровне командира мобильной группы, предпринял действия против захватчиков в зоне сопротивления Хаккари, ведомый сильным боевым духом. 29 мая он ликвидировал 9 оккупантов. Наш товарищ Сиябенд, который является воплощением воинствующего героизма апочистов и мужества, всегда будет направлять нас своей позицией, мужеством и героизмом.

Мы выражаем наши соболезнования всему нашему патриотическому народу Курдистана, особенно семьям наших самоотверженных товарищей Хазал, Лашера, Саран, Шерзана и Сиябенда, активно боровшихся с врагом».

* - террористическая организация, запрещена в РФ