НСС о текущих событиях на фронтах сражений с захватчиками

Партизаны продолжают сопротивление турецкому вторжению в Южный Курдистан. Три турецких солдата были ликвидированы в Запе, а в Гаре был сбит разведывательный беспилотник, отправленный собирать данные над партизанскими районами с базы ДПК.

Наступательная операция турецкой армии в зонах обороны Мидии в южном Курдистане (северном Ираке) началась 17 апреля и продолжается при поддержке автономного правительства Эрбиля, возглавляемого ДПК. Однако, партизаны всё так же оказывают оккупантам неустанное сопротивление. Согласно последним данным о событиях на боевых фронтах в регионе, опубликованным пресс-службой Народных сил самообороны (НСС) в пятницу, в четверг партизанскими бойцами были уничтожены не менее трех солдат врага. Эти боевые операции прошли в Запе. Еще один солдат противника был ранен и выведен из строя.

Один из трех турецких военнослужащих был убит в ходе скоординированной боевой операции в Курожахро. Два других турецких солдата были застрелены снайперами в районе сопротивления Чиае Реш. НСС сообщили, что Турция отреагировала на свои боевые потери «массированным применением» БОВ. Третья партизанская операция, организованная в тот же день, была направлена против оккупационных сил в районе героя Шахина. Цели находились на линии огня бойцов, но подтвержденной информации о результатах этой операции пока не поступало.

Вечером среды партизаны нанесли удары по двум турецким вертолетам, кружившим в небе над Курожахро, и те были вынуждены повернуть назад. Тем временем, беспилотник, взлетевший днем 4 мая с базы ДПК в районе иракского города Акра и отправленный в регионе Гаре для сбора разведданных, был сбит вечером того же дня. «Утром четверга, около 4 часов утра по местному времени, турецкие истребители нанесли массированные бомбовые удары по месту происшествия с целью полного уничтожения останков беспилотника», - сообщили НСС.

Пресс-центр НСС также подчеркнул, что авиаудары и артиллерийские обстрелы турецкой армии не прекращаются и в других районах зон обороны Мидии. В Гаре истребители противника наносили удары по склонам Дерие Хирче вечером вчерашнего дня и ранним утром сегодняшнего. Район Гре Джуди дважды подвергался бомбардировке турецкой авиации прошлой ночью. Во второй половине дня склоны Гре Шакиф в Хакурке обстреляли с границы. Район сопротивления Вархале в Авашине стал мишенью для авиаударов врага. Поздним вечером одновременные удары с воздуха и земли были нанесены по районам героя Шахона, Курожахро, героя Харуна, героя Джуди, Шикефта Бириндара, Каркеру, Гре Джахеннем, Чиае Реш и Чамчо в Запе. НСС зафиксировали в общей сложности девять волн атак на этой территории.