НСС ликвидировали 36 оккупантов в Южном Курдистане

По данным НСС, 36 оккупантов были ликвидированы партизанами в ходе операции возмездия в Южном Курдистане. Сбит турецкий беспилотник, уничтожены камеры наблюдения, военные палатки и оружие.

36 оккупантов были ликвидированы в ходе партизанских действий в Южном Курдистане в понедельник и рано утром во вторник, еще трое солдат были ранены. Согласно ежедневному заявлению пресс-центра Народных сил самообороны (НСС), были уничтожены: беспилотник, камера наблюдения и три военные палатки турецкой оккупационной армии. НСС также сообщила о пяти атаках с применением химического оружия и 19 взрывах, совершенных турецкими военными против туннельных объектов бойцов сопротивления. Зоны обороны Мидия в понедельник четыре раза подвергались бомбардировке с истребителей и десять раз с вертолетов, дальнейшие атаки осуществлялись гаубицами.

Революционная операция возмездия партизан

Касательно продолжающейся войны в Курдистане НСС заявили следующее: «Турецкое колониальное государство стремится совершить геноцид курдского народа и нападает на повсюду на его представителей. Оно опирается на угнетение, на политику отрицания и уничтожения. Такой подход усиливает среди свободных партизан Курдистана боевую решимость, гнев и желание мести. То, как угнетают наших патриотически настроенных людей, совсем недавно можно было наблюдать в деревне Хашкан в районе Башкале региона Ван. В то время как фашистские банды режима ПСР/ПНД ежедневно десятками уничтожаются в горах Курдистана, а их состояние в противоборстве с партизанским сопротивлением очевидно всем, они считают героическим поступком нападение на невинный курдский народ. Как законные силы обороны народа Курдистана, наши отряды провели 20 июня революционную операцию возмездия, в ходе которой свершили над оккупантами правосудие, чтобы отомстить за наш народ».

Турецкое государство скрывает свои потери

НСС обвинила военного министра Турции Хулуси Акара и главу государства Тайипа Эрдогана в том, что отправляя солдат в партизанские районы, они бросают их в топку конфликта для поддержания собственной власти: «Они абсолютно равнодушны к судьбам своих солдат, а погибших скрывают от публики самым лицемерным способом. Народы Курдистана и Турции и вся общественность должны знать, что турецкая армия скрывает свои потери. И не только скрывает число своих погибших, но и оставляет трупы солдат в поле, чтобы те сгнили. Тела солдат даже не передают их семьям».

36 убитых в ходе партизанских действий

НСС предоставила следующую информацию об отдельных партизанских акциях, прошедших в понедельник и рано утром во вторник:

В Вархале силы вторжения сначала были атакованы с применением тяжелого оружия, затем последовали скоординированные действия, в ходе которых были ликвидированы как минимум двое солдат.

В Гре Хакари продвижение турецкой оккупационной армии к туннелю имени героя Хежара было остановлено диверсионной акцией, в ходе которой были ликвидированы три солдата. В 19.30 снайпером ССЖ-«Стар» был застрелен один солдат. В 11 часов вечера мобильное подразделение ССЖ-«Стар» выступило против вертолетной эскадрильи, заставив ее отступить.

Утром в 5:55 в понедельник в Гре ФМ снайпер НСС также ликвидировал одного солдата. В 5 часов утра во вторник еще трое солдат были ликвидированы в результате действий мобильного партизанского подразделения. В 6.40 утра партизанами был сбит беспилотник.

В районе сопротивления Гре Джуди в 6 часов вечера силы вторжения произвели взрыв в туннеле имени героя Чакдара. При попытке произвести второй взрыв вмешались партизаны, сорвав операцию и ликвидировав троих солдат. В то же время мобильные партизанские отряды начали операцию возмездия против турецких войск в Гре им. героя Лашкар, Гре им. героя Шилан и Гре им. героя Бахтыяр.

Сначала партизаны нанесли удар по военной палатке, после чего группа ССЖ-«Стар» уничтожила систему камер наблюдения и тяжелое оружие вооружение армии, ликвидировав солдата. В Гре им. героя Чакдар мобильные партизанские отряды с трех сторон с близкого расстояния нанесли удар по турецким войскам с помощью ручных гранат и огнестрельного оружия, ликвидировав 25 человек и разрушив две палатки. В 23:00 убитых и раненых солдат эвакуировали вертолетами.