НСС ликвидировали 14 турецких солдат

В ходе акций возмездия против оккупационной турецкой операции в южном Курдистане были ликвидированы 14 турецких солдат. Погибли 6 бойцов отрядов НСС и ССЖ-«Стар».

Пресс-центр Народных сил самообороны Курдистана (НСС) опубликовал информацию о последних событиях на фронте борьбы партизан с продолжающимися попытками вторжения Турции в южный Курдистан. По информации НСС, в ходе ответных операций со стороны партизан были ликвидированы 14 солдат врага и уничтожены несколько военных позиций турецкой армии. Шесть партизанских бойцов героически пали в ходе сражений. НСС выражают свои соболезнования семьям павших и всему курдскому народу.

Метина и Хафтанин

28 мая позиция турецких сил А4 в районе Гре Сор в Метина была уничтожена в ответ на авиаудары по партизанским территориям. В ходе этой операции были ликвидированы трое солдат врага. Позже тем же вечером турецкая артиллерия ударила по деревням Кесте и Хирор и возвышенности Зендура. Над деревнями также кружили военные вертолеты. Партизаны накрыли вертолеты огнем, вынудив их отступить.

29 мая турецкие войска попытались проникнуть в систему туннелей партизан на возвышенности Зендура, пользуясь бронетранспортером с дистанционным управлением. Эта техническая единица была уничтожена. В тот же самый день партизанки из отрядов ССЖ-«Стар» нанесли удар противнику, передвигавшемуся от возвышенности Кохе Меле Йехия к Кешану в Хафтанине. Выяснить, сколько солдат врага были ликвидированы или ранены в тот момент, пока не удалось.

19 мая между партизанским отрядом и противниками разгорелись яростные бои в районе типа Т в регионе Зап. В ходе этих столкновений были ликвидированы четыре бойца врага, а двое партизан НСС пали смертью храбрых.

Двое партизан отдали жизни в Куро Жахро

20 мая противник вел артиллерийский огонь по району Куро Жахро в Запе. В ходе этих боевых действий погибли двое бойцов.

Семь солдат ликвидированы в Чило Бичук

28 мая партизаны ответили ударом на попытку врага проникнуть в систему туннелей в Чило Бичук (Зап), ликвидировав двух солдат противника. Турецкие ПВО ответили двумя массированными ударами по району. Позже в тот же день оккупанты предприняли вторую попытку проникновения в партизанские туннели в Чило Бичук. Бойцы НСС и ССЖ-«Стар» вели сопротивление этой попытке на трех фронтах. Первое крыло сфокусировалось на том, что вело огонь по врагу с близкого расстояния, убив трех солдат. Второе крыло сосредоточилось на солдатах противника, занявших окоп. Неизвестно на данный момент, сколько бойцов противника были ликвидированы в ходе этих боев, но двое партизан пали смертью храбрых.

Снова был использован отравляющий газ

29 мая турецкие военные использовали отравляющий газ в ходе обстрелов системы туннелей в Чило Бичук. Относительно прочих авиаударов в южном Курдистане НСС сообщили:

Вечером 27 мая район Сида в Запе подвергся обстрелу гаубичным огнем со стороны турецкого пограничного поста. В ходе обстрела в поле разгорелся пожар, который до сих пор не был потушен.

28 и 29 мая также велся гаубичный огонь с пограничных постов, на этот раз по районам Табура Эребан и Вархале в Авашине. Там также началось возгорание, которое не было потушено и продолжает тлеть.

29 мая истребители врага атаковали возвышенность Зендура в Метине. В Запе на возвышенностях героя Серхвабуна и Петрута, а также в Кела Бедаве была замечена смена бойцов врага. Отряды из Авшина поменялись местами расположения с отрядами из Мамрешо, Мерваноса и Шуке.

30 мая по районам Сида и Чамчо в Запе велся огонь из гаубиц с турецких военных пограничных постов.