НСС чтит память Соро Габара

Пресс-центр НСС почтил память бойца Соро Габара, павшего смертью храбрых в 2019 году.

Пресс-центр НСС почтил память бойца Соро Габара, павшего смертью храбрых в 2019 году:

«Наш товарищ Соро Габар погиб вместе с соратниками Кендалом Аланом (Метином Акгюлем) и Сердемом Рашитом (Мухаммедом Йылдызом) в результате вражеского нападения, которое произошло, когда он нес службу в составе спецподразделения. Мы выражаем соболезнования семье товарища Габара, народу Ботана и всем патриотам Курдистана. Мы расширим фронт освободительной борьбы и будем сражаться за победу, которой желали наши павшие герои. Так мы сохраним память о них.

Личные данные нашего товарища Соро Габара следующие:

Позывной: Соро Габар
Имя  и фамилия: Ведат Отюн
Место рождения: Ширнак
Имена матери и отца: Эмине, Хамит
Дата и место гибели: 31 июля 2019 года / зоны обороны Мидии

 

Район Ботана – одно из первых мест, где начало свою партизанскую борьбу апочистское движение. Понимая, что партизанская борьба в Ботане станет началом необратимого исторического потока, турецкий режим прибег к провокациям, пытаясь остановить эти процессы. Однако, расчеты противника не оправдались, и освободительное движение охватило регион, а патриотизм Ботана распространился по всем уголкам нашей страны, Курдистана.

Агид (Махсум Коркмаз), наш командир, обессмертивший свое имя, стал одним из первых бойцов Ботана. Шаг за шагом он вел апочистское движение к будущему, занимаясь организацией партизанских отрядов. Организационная работа началась с Бесты. Это район расположен в центре Ботана. Беста благоприятствует партизанской борьбе – здесь густые леса, мягкая зима и ранняя весна. Климат и ландшафт местности позволяют развернуть партизанские отряды, закрепиться в районе и вести разведывательную работу. Беста граничит с Джуди, с Мардином она связана через Габар. Отправиться из этого района в Гарзан можно через Херекол, в Хафтанин – через Кела Меме, а в Зозан – через Катос. Это делает Бесту стратегически важным районом. Поэтому защитники Курдистана выбрали Бесту в качестве своей основной базы. Командир Агид лично занимался организацией в Бесте, встречаясь с бойцами и местными жителями. Он беседовал с каждым, объясняя суть нашей борьбы за существование и свободу. Агид завоевал сердца жителей Ботана и сделал их верными сторонниками апочистского движения.

Первой деревней, куда пришел Агид, была деревня Хирбике Беста, расположенная в центре района. Это поселение было основано на склоне холма Мергумар. Хирбике Беста радушно приняла командира и его товарищей. Её жители оказывали бойцам всяческую помощь и отдали движению своих дорогих сыновей. В этом поселении жили пионеры освободительной борьбы Ботана. Многие уроженцы Хирбике неустанно сражались в рядах освободительного движения, дав примеры подлинного героизма. Они вписали свои имена в историю нашей борьбы и оставили незабываемый след в памяти потомков. Хирбике Беста была сожжена турецкими войсками. Жителей изгнали, и они были вынуждены оставить родное поселение. Однако, они не смирились, не покинули свою родину и поселились в Ширнаке, где продолжили вести патриотическую борьбу.

Наш товарищ Соро Габар родился в Ширнаке и знал об этом историческом прошлым. Он вырос в патриотической семье. Юноша взрослел, слушая героические истории о доблестных партизанах, сражавшихся в горах Ботана, и лично видел репрессии со стороны турецкого режима. Его отец был сторонником освободительного движения и помогал партизанам. В 2005 году отец семейства был арестован и брошен в турецкую тюрьму. Товарищ Соро и его семья испытали на себе и репрессии, и бедность. Они заплатили высокую цену за свободное будущее, но никогда не поступались своим достоинством и не отказывались от позиций патриотизма. Соро видел преследования своих близких и страдания народа Курдистана, и всё пережитое укрепляло его в желании бороться.

Бойцом он побывал на полях сражений в Бесте, Метине и Хафтанине и рано приобрел партизанский опыт. Чтобы стать профессиональным партизаном, он прошел специальную подготовку в военной академии и успешно закончил обучение. Когда фашистские банды, осколки Аль-Каиды*, напали на наш народ, товарищ Соро отправился воевать в Рожаву. Пять лет он боролся с джихадистскими бандами, включая Аль-Нусру* и ИГИЛ*, и добился значительных успехов. Он участвовал в десятках успешных боевых операций и внес свой вклад в борьбу с ИГИЛ. Благодаря своему необычайному мужеству Соро справлялся с боевыми задачами в самые трудные моменты. Он не слишком хорошо водил, но однажды сел в бронетранспортер, чтобы спасти друзей в окружении, прорвался к ним и сумел вытащить товарищей. Он ставил свой народ и соратников превыше всего, был храбрым и самоотверженным товарищем и другом.

После того, как Соро ушел в партизаны, в партию вступили его сестра и три брата. Все они следовали одним путем и выполняли свой долг в борьбе за свободу нашего народа. Они были мужественны, самоотверженны, преданы народу Курдистана, своей стране и делу освободительной борьбы. Ботан Беста (Садик Отюн), брат нашего товарища Соро, присоединился к сопротивлению Кобани в 2014 году, в дни мобилизации, чтобы дать отпор фашизму и наступлению ИГИЛ, которое джихадисты начали при поддержке Турции. Он пал в боях за Кобани, отдавая воинский долг. Товарищ Девран Соро (Кадыр Отюн) принял участие в сопротивлении, чтобы защищать свой народ и земли, где он родился, в те дни, когда турецкий режим атаковал центры городов, реализуя «План развала». Девран был одним из пионеров сопротивления самоуправляемого Ширнака и участвовал в формировании местных Отрядов гражданской самообороны (ОГС). Девран Соро погиб в ходе сопротивления. Он мужественно  сражался и пал смертью храбрых.

Наш дорогой товарищ Соро Габар взял на себя долг закончить дела, начатые братьями, и продолжил их борьбу. Он был образцовым командиром. Своим трудолюбием, искренностью и преданностью, благодаря мужеству и ответственному подходу к каждому делу, в котором он принимал участие, Соро стал прекрасным примером для любого из своих соратников. Соро брал на себя важные партийные обязанности, требующие всей меры ответственности. Он был готов выполнять любые задачи. Наш друг погиб рядом с Кендалом Аланом (Метином Акгюлем) и Сердемом Рашиом (Мухаммедом Йылдызом), находясь на боевом посту в составе спецподразделения во время вражеского нападения.

Три брата – Ботан, Девран и Соро, – вписали свои имена в историю нашей борьбы, бесстрашно и самоотверженно сражаясь за свободу нашей страны и народа. Они стали символами храбрости Бесты, маяками и примерами  патриотизма народа Ботана, воспитавшего благородных сыновей. Мы выражаем соболезнования уважаемой патриотической семье, народу Ботана и всему Курдистану, который воспитал отважных и достойных детей».

* - террористическая организация, запрещена в РФ