НСС: цели успешно поражены, 8 оккупантов ликвидировано

Пресс-центр НСС сообщил, что партизаны ликвидировали не менее 8 оккупантов в Ботане и Хакурке, уничтожили турецкие беспилотники в Авашине и провели воздушную акцию против оккупантов в том же районе.

Пресс-центр Народных сил самообороны Курдистана (НСС) опубликовала письменное заявление относительно действий партизан против турецких оккупантов в Ботан, Зап, Метина, Авашин и Хакурке.

«11 июня в 09:00 ПВО им. героини Делал нанесли авиаудар по оккупантам в районе Авашин. Цели, установленные в этом квадрате, были успешно поражены.

В БОТАНЕ БЫЛИ ЛИКВИДИРОВАНЫ 6 ОККУПАНТОВ

- Оккупанты, которые какое-то время находились на холме между селами Осян и Акир в районе Беста района Сертин Перварин, взяты под контроль. 9 июня в 22:30 против этих оккупантов была проведена скоординированная партизанская акция в отношении позиции, где располагались три оккупанта и башни с одним часовым. В ходе акции были ликвидированы 4 оккупанта. На второй позиции находились 3 оккупанта, в ходе акции были ликвидированы двое из них. В ходе другой акции были ликвидированы 6 оккупантов, также наши бойцы разрушили аванпост, удерживаемый оккупантами. На месте боевых действий погибли местные стражи, не являвшиеся целью НСС. Мы не были информированы о том, что там была охрана. Выражаем соболезнования семье сельского охранника Мехмета Бабата, погибшего в результате этого инцидента. Наши силы не ликвидировали его намеренно. Турецкое оккупационное государство сознательно пытается вывести стражей на передовую. На это следует обратить внимание местным стражам, их не должно быть в месте боев.

В АВАШИНЕ НАШИ БОЙЦЫ ПОЛУЧИЛИ МНОГО ТРОФЕЕВ

- 10 июня была проведена скоординированная двусторонняя операция по проникновению в один из военных туннелей оккупантов в районе Верхеле. Оккупанты оставили свои позиции и бежали, оставив большое количество военного снаряжения.

12 июня в период с 06:00 до 07:00 нашими бойцами было изъято 250 кг взрывчатки, 1 военная сумка, 1 миноискатель и 1 бинокль, принадлежавшие оккупантам.

УНИЧТОЖЕНЫ ТУРЕЦКИЕ ДРОНЫ

- 12 июня в 08:00 была проведена акция против захватчиков, намеревавшихся приблизиться к позициям наших бойцов в районе Верхеле. Оккупанты отступили на шаг. После этого были проведены боевые действия с применением индивидуального оружия против оккупантов, которые скрывались в туннеле.

- 12 июня в 15:30 оккупанты воспользовались дронами. В ходе столкновений нашим бойцам удалось уничтожить один из них. После этого оккупантам пришлось уйти из района боевых действий.

- 12 июня с 21:00 до 22:50 оккупанты в районах Верхеле, Мерванос, Мамрешо и Шуке начали использовать боевую авиацию и вертолеты.

- 13 июня с 06:00 до 06:20 район Верхеле подвергся бомбардировке из гаубиц и минометов с пограничных полицейских участков. В то же время с 06:00 до 07:30 район Верхеле 8 раз подвергался бомбардировкам боевыми самолетами.

АТАКИ НА ПЛОЩАДКЕ

- 12 июня район Кунишки был обстрелян из гаубиц и «Катюш» с пограничных участков, в результате этих обстрелов в поле возник пожар. Возгорания на полях все еще продолжаются.

- 12 июня с 12:00 до 13:00 район Сиды 3 раза бомбили самолеты.

- 12 июня в 13:30, 14:30 и 16:50 район Чемчу подвергся бомбардировке с самолетов.

- 12 июня в 16:20 район буквы Т подвергся бомбардировке с вертолетов.

- 12 июня в 21:30 район Кунишки подвергся бомбардировке ударными вертолетами. После вмешательства наших войск вертолеты были вынуждены покинуть этот район.

- 12 июня с 22:20 до 00:10 в районах Кучук-Джило и Литера Т. наблюдались вертолетные операции. В то же время район буквы Т подвергся бомбардировке с вертолетов.

В ХАКУРКЕ ЛИКВИДИРОВАЛИ ДВУХ ОККУПАНТОВ

Наши силы из Союза свободных женщин «Стар» (ССЖ «Стар») провели боевые действия с применением тяжелого оружия против оккупантов на холме им. героя Аксина в районе Хакурке в 06:00 12 июня. В этой акции были ликвидированы 2 оккупанта.

В 13 июня с 08:00 деревня Хироре в районе Метина подверглась бомбардировке из гаубиц и минометов.

ДПК СТРОИТ ДОРОГИ В МЕДИНЕ, КООРДИНИРУЯСЬ С ТУРЕЦКИМ ОККУПАЦИОННЫМ ГОСУДАРСТВОМ

В Метине силы ДПК продолжают интенсивные работы по строительству позиций и дорог. Утром 12 июня наши силы провели судебное разбирательство в соответствующем районе. После того, как силы ДПК определили координаты местонахождения наших сил во время испытаний, стало понятно, что этой информацией они поделились с турецкой стороной.

В 12:25 и 12:30 турецкие самолеты обстреляли местность, где находились наши бойцы. Однако наши силы не понесли потерь, поскольку они приняли необходимые меры предосторожности».