НСС: Турция применила химоружие при нападении на лагерь для военнопленных

Народные силы самообороны (НСС) пояснили, что Турция применила химическое оружие при нападении на лагерь для военнопленных в Сияне в районе Гаре.

Пресс-центр Народных сил самообороны (НСС) опубликовал заявление относительно нападения Турции на лагерь для военнопленных в Сияне.

В заявлении говорится:

«Наши силы прилагают все усилия по выяснению обстоятельств нападения Турции на район Гаре в период с 10 по 14 февраля, а также оказанного партизанами сопротивления.

Хотя турецкое государство потерпело сокрушительное поражение, оно все еще продолжает наносить удары с воздуха по районам зоны обороны Мидия, в частности по району Гаре. Эти авиаудары задерживают выяснение обстоятельств нападения, которые мы хотим довести до сведения общественности.

Наши силы достигли этого лагеря, чтобы понять, что произошло в лагере для военнопленных в Сияне района Гаре. Хотя прошло 3 дня, однако внутри и вокруг лагеря стоит невыносимый химический запах. Поскольку при нападении на лагерь фашистское турецкое государство применило химическое оружие, запрещенное на международном уровне, использование которого является военным преступлением, в лагерь попасть невозможно. По предварительным данным, люди в лагере погибли в результате отравления химическими газами, а потом были расстреляны.

Наши силы продолжают проводить расследования с целью установления фактов и выяснения обстоятельств массового убийства, совершенного турецким государством при нападении на лагерь для военнопленных. Окончательные результаты расследования будут представлены общественности в отчете по итогам четырехдневных боев за Гаре».

В заявлении НСС также говорится, что в результате бомбардировки окрестностей села Шикавтиан в ночь с 13 на 14 февраля погиб один из бойцов их сил Галхат Толхилдан.

В заявлении выражаются соболезнования семье Галхата Толхилдана и всему курдскому народу. В своем заявлении НСС подтвердили обещание следовать пути павших героев до тех пор, пока не будет достигнута победа.