НСС: 15 турецких солдат уничтожены в Запе

Партизаны продолжают сопротивление турецкому вторжению в Южном Курдистане. Хотя в ходе недавних боевых действий было уничтожено пятнадцать солдат турецкой армии, Турция продолжает полагаться на химическое оружие для достижения результатов.

Пресс-центр Народных сил самообороны Курдистана (HСС) сообщила в своем ежедневном заявлении о продолжающейся войне в Южном Курдистане, что 15 членов турецких оккупационных сил были уничтожены.

HСС указали, что турецкая армия 38 раз применила химическое оружие в сочетании со взрывчаткой против партизанских позиций в Запе. Отравляющие вещества  вызывали дым разного цвета. HСС оценили количество авиаударов по целям в Запе, Метине и Авашине за тот же период: 56 ударов. Параллельно сотни снарядов, выпущенных с турецких аванпостов, упали на земли в Южном Курдистане. В районе Большого Амеда с вечера пятницы проводятся постоянные разведывательные полеты с использованием мини-дронов.

Согласно заявлению HСС, подробности субботних (21 мая) боев:

В 11:50 беспилотник, отправленный для разведки боевых позиций в районе им. героя Толхилдан, был сбит и поврежден партизанами в Куро Жаро. Спустя несколько часов тот же район семь раз подвергся нападению с применением боевых отравляющих и взрывчатых веществ. Около 15:30 группа солдат в защитных костюмах попыталась приблизиться к оборонительным позициям партизан. Партизаны из ССЖ «Стар» (Силы свободных женщин «Стар») ответили диверсионной акцией и сначала оттеснили оккупационные силы. Попытка наступления, которая последовала сразу же, была остановлена ​​партизанами с помощью ручных гранат и легкого оружия. В 17:25 партизаны обстреляли солдат с близкого расстояния. Всего в ходе этой серии действий партизанок ССЖ «Стар» не менее шести солдат были уничтожены и трое ранены.

В районе сопротивления им. героя Шахин турецкие силы обстреляли военные позиции Хевехид-Хевре в 16:15, прежде чем солдаты попытались проникнуть в этот район. Путем диверсионных действий партизан войска были отброшены, а двое военнослужащих турецкой армии уничтожены. Примерно в то же время подразделение ССЖ «Стар» на оборонительных позициях Берехид Берхведан снова нанесло удар по солдатам с близкого расстояния, уничтожив двоих из них.

В Шикефта Бирындара в 19:20 был обстрелян дрон. Около полуночи турецкие боевые вертолеты вели воздушные операции здесь, а также в районах Каркера и Чемчо. В течение дня районы Хевехид Хевре, им. героя Берхведан, им. героя Шахин, Техид Толхилдан, Шикефта Бириндара и Чияреш подверглись как минимум 31 нападению с применением химического оружия и взрывчатых веществ, образующих дым разного цвета.

Очередная партизанская акция в районе сопротивления им. героя Ахин была направлена ​​против турецких оккупационных сил в пятницу вечером. Турецкие воинские части пытались установить свои посты в районе оборонительных позиций Берехид-Берхведана и попали под обстрел с близкого расстояния. По меньшей мере, четыре солдата были уничтожены, а военная система видеонаблюдения была повреждена. В субботу вечером турецкая армия эвакуировала своих погибших солдат под прикрытием авиаударов. Тем временем в Шикефта Бирындара в результате целенаправленной атаки партизан  был уничтожен турецкий военнослужащий.