НПО в Шенгале призывают признать резню езидов геноцидом

Неправительственные организации в Шенгале призвали международное сообщество признать резню езидов в 2014 году геноцидом.

Неправительственные организации в Шенгале провели памятное мероприятие, посвященное 8-й годовщине актов геноцида, совершенных наемниками ИГИЛ* 3 августа 2014 г.

Представители и члены 21 неправительственной организации собрались в районе Синун и после минуты молчания зажгли свечи в память о погибших в результате атаки ИГИЛ.

Во время мероприятия был показан документальный фильм о геноциде, которые езидский народ называет 73-й геноцидом. Надя Мурад, езидка, спасенная от ИГИЛ и удостоенная Нобелевской премии мира в 2018 году, появилась в эфире в качестве гостя.

После выступлений на сцену вышли музыкальные коллективы. «Прошло восемь лет после резни, но ее последствия продолжаются. 2882 ​​езида до сих пор числятся пропавшими без вести, вскрыта только 31 братская могила из 82. ИГИЛ разрушило 68 исторических куполов. Тем не менее, до сих пор было только два суда. Государства не предприняли никаких шагов по восстановлению Шенгала», — говорится в совместном заявлении, сделанном от имени неправительственных организаций на памятном мероприятии.

«Не проводится необходимая работа по восстановлению Шенгала. Только 11 государств признали геноцид. Мы призываем все страны признать резню езидов в 2014 году геноцидом. Все страны должны преследовать членов ИГИЛ. Ирак должен выполнить свое конституционное решение в отношении женщин, спасенных от ИГИЛ. Страдания нашего народа продолжаются, и не было предпринято необходимых действий для уменьшения наших страданий.

Мы призываем все езидские институты и организации в мире и регионе, особенно ООН и Ирак, удовлетворить требования и права езидского народа.

Наш народ должен получить свои основные права на самостоятельную жизнь, и мы призываем Ирак и Организацию Объединенных Наций выяснить местонахождение пропавших без вести езидов.

Мы еще раз чтим память всех героев массовой бойни 2014 года и выражаем благодарность силам, отдавшим свои жизни за Шенгал. Мы требуем освобождения езидов, которые еще находятся в плену у  ИГИЛ. Каждый несет ответственность за наш народ и должен внести свой вклад дело его защиты», — говорится в заявлении.

* - террористическая организация, запрещена в РФ