НКК: давайте встретимся в Гааге!

Народный конгресс Курдистана заявил, что молчание по поводу использования Турцией химического оружия является преступлением.

Руководящий совет Народного конгресса Курдистана (НКК) опубликовал заявление, посвящённое использованию Турцией химического оружия в южном Курдистане (северный Ирак) и молчанию мирового сообщества по этому поводу.

Соучастники преступления

В заявлении также говорится:

«Турция совершает преступления, используя запрещённое вооружение, в том числе химическое оружие, в войне против курдского народа, таким образом турецкая власть нарушает все мировые законы и конвенции. Более того, турецкие военные преступления творятся с молчаливого одобрения и при поддержке ЕС, США и НАТО.

Те, кто поддерживает преступления Турции, которая рассматривает само существование курдов и их стремление реализовать свои права как «террористическую проблему» и ведёт настоящую войну с целью геноцида курдского народа, и те, кто замалчивает происходящее, являются соучастниками этого преступления.

Турецкая власть, которая уже использовала химическое оружие против курдов во время предыдущих восстаний, сейчас вновь прибегла к старому способу, чтобы преодолеть тупик, в котором оказалась турецкая армия в ходе боевых действий против партизан в регионах Метина, Зап и Авашин. Турция пользуется тем, что мировая общественность никак не реагирует на геноцид курдов. Использование химического вооружения свидетельствует об отчаянии турецких военных и их неудачах в войне против партизанских сил.

Давайте встретимся в Гааге

Курды и их друзья вышли на протесты против использования Турцией химического оружия и против молчания по этому поводу со стороны международных сил и организаций. По этому вопросу были сделаны обращения в международные институты, парламенты различных стран и в средства массовой информации. Молчание организаций, которые должные заниматься подобными вещами, является преступлением.

3 ноября наши люди и наши друзья соберутся напротив здания офиса ОЗХО в Гааге в Нидерландах, чтобы побудить данную организацию начать расследование случаев использования Турцией химического оружия в южном Курдистане. Мы можем прорвать тишину лишь при помощи общественного давления со стороны наших людей и друзей.

Чтобы прекратить молчание по поводу использования химического оружия против Народных сил самообороны Курдистана (НСС), которая отстаивают права жителей Курдистана, давайте встретимся завтра в Гааге и потребуем, чтобы Организация по запрещению химического оружия выполнила свои обязательства».