НКК призывает признать автономный статус Шенгала

В заявлении, приуроченном к годовщине геноцида езидов 3 августа 2014 года, НКК призвал международное сообщество признать автономный статус Шенгала.

Руководство Народного конгресса Курдистана (НКК) выступило с письменным заявлением, приуроченным к 8-й годовщине сопровождавшегося геноцидом наступления ИГИЛ* на езидский город Шенгал, и решительно осудил ИГИЛ и всех его пособников.

«Мы чтим память всех, кто погиб во время резни в Шенгале. Мы с уважением вспоминаем партизан НСС и ССЖ-Стар и членов отрядов ОНС-ЖОС, которые бросились спасать жителей Шенгала и пали в бою, защищая народ от массовой бойни. Мы в долгу перед ними. Они будут вечно жить в памяти народа Курдистана», – заявил НКК.

НКК напомнил, что ДПК и иракская армия не защитили народ Шенгала от атак ИГИЛ 3 августа 2014 года. «Они вывели свои силы из Шенгала и оставили народ беззащитным и безоружным перед лицом ИГИЛ. Таким образом, ДПК и иракское правительство стали соучастниками геноцида. Тысячи женщин и детей были убиты, похищены, проданы на невольничьих рынках. ДПК и иракское правительство несут прямую ответственность за это злодеяние. Такое отношение к народу Шенгала не прекращается и по сей день. Как народ Курдистана и Движение за свободу, мы решительно осуждаем их, и мы никогда не забудем произошедшего».

«Вслед за сопротивлением народа Шенгала 73-й резне езидов началась социальная и демократическая революция, главенство в которой взяли на себя женщины. Они проявили организованность, осознали изменение менталитета, развили свои законные силы обороны. Иначе говоря, в Шенгале произошли исторические перемены. Основываясь на духе сопротивления и уверенности в себе, жители Шенгала сформировали для себя новую идентичность. Это свидетельство свободы», – говорится в заявлении.

«Однако Шенгал все еще находится под угрозой. Если учиненный геноцид и статус народа Шенгала не будут официально признаны, опасность для Шенгала никуда не денется.

 Исходя из этого, важная работа данного периода касается официального признания статуса Шенгала и факта резни на международной арене. Все курдские институты и организации должны принять достижения Шенгала и потребовать от ООН признания статуса его народа и учиненной над ним бойни.

Где бы государства-захватчики, в частности Турция, ни атаковали курдский народ и его силы сопротивления, все курдские институты и организации должны объединиться, чтобы сорвать планы сил вторжения. Исходя из этого, весь народ Курдистана должен заключить в дружеские объятия народ Шенгала.

Народ Курдистана и человечество в целом в долгу перед езидским народом за 73 массовых убийства, которым они подверглись. Настало время защитить езидов, извиниться перед ними. Этого можно достичь только путем удовлетворения требований народа Шенгала, то есть путем признания факта массовых убийств и автономного статуса Шенгала.

Сопротивление народа Шенгала массовым убийствам священно. Мы восхваляем их и приветствуем их сопротивление. Свобода достается дорогой ценой. Победа принадлежит народу Шенгала».

* - террористическая организация, запрещена в РФ