НКК призывает к действию против использования Турцией химического оружия

Национальный Конгресс Курдистана (НКК) призывает к немедленным действиям против военных преступлений Турецкого государства и предупреждает о возможности повторения катастрофы, которая постигла Курдистан в период правления режима Баас.

Национальный Конгресс Курдистана (НКК) в Эрбиле обратился к мировой общественности с призывом не оставаться в стороне от проблемы применения Турцией химического оружия в ходе своих атак на Южный Курдистан. Член НКК Шуркула Хемедемин заявил, что Турция не признаёт никаких ограничений в своей войне против курдского народа и открыто совершает военные преступления. Турецкие власти дошли до того, что постоянно прибегают к использованию запрещённого химического оружия. «Они делают это для того, чтобы запугать наш народ, – сказал он. – Турция – это государство-оккупант. В Северном Курдистане власти попирают права нашего народа, в то время как западная (Рожава) и Южная части нашей страны находятся под постоянными атаками. Турецкое государство пытается уничтожить все достижения нашего народа и полностью захватить Курдистан».

Тот факт, что мировая общественность не препятствует этому, лишь развязывает Эрдогану руки. В течение шести месяцев турецкая армия пытается сломить партизанское сопротивление и в ходе своих захватнических атак на Южный Курдистан систематически нарушает международный закон. Далее Хемедемин предупреждает: «Если ничто не воспрепятствует военной политике Эрдогана, нашему народу угрожает такая же катастрофа, какую он пережил во времена режима Баас. Мы требуем, чтобы ООН, ЕС, а также правительства США, Китая, России и арабских стран перестали закрывать глаза на преступления Турции против человечества во имя своих экономических интересов. Пора, наконец, установить пределы для турецкой военной политики».

НКК призывает к проведению беспристрастного расследования относительно использования Турцией химического оружия в Южном Курдистане и введению санкций против правительства Эрдогана. НКК призывает правительство Ирака и региональное правительство Южного Курдистана вмешаться в проблемы нарушения суверенитета Ирака и вынужденного переселения мирного населения. НКК также призывает гражданское сообщество соблюдать взятые на себя гуманитарные обязанности и выразить протест против преступлений Турции.