НКК празднует 43-ю годовщину создания РПК

Руководящий совет Народного конгресса Курдистана (НКК) опубликовал заявление, посвящённое празднованию 43-й годовщины создания Рабочей партии Курдистана (РПК), появившейся на свет 27 ноября.

В заявлении президентского совета НКК представители конгресса поздравляют с 43-й годовщиной создания Рабочей партии Курдистана курдского национального лидера Абдуллу Оджалана, его товарищей, сопротивляющихся в горах, тюрьмах и на улицах городов, а также всех жителей Курдистана, Ближнего Востока и всего мира.

НКК поздравляет семьи павших героев и ветеранов РПК, а также отдаёт дань почтения всем погибшим в лице героев Метины, Запа и Авашина, обещая обязательно воплотить в жизнь их мечты.

«История РПК – это жизнь и борьба курдского национального лидера Абдуллы Оджалана. С самого своего начала борьба Оджалана и всей РПК против захватчиков, империалистов в регионе и предателей из числа курдов стала приносить успех. Именно поэтому фашистский турецкий режим усилил изоляцию Оджалана на Имралах в последний год. С самого момента своего создания РПК стала бороться за свободу всех народов, населяющих Курдистан, за свободу женщин», – утверждается в заявлении НКК.

НКК высоко оценивает сопротивление партизан против постоянно набирающей обороты турецкой агрессии в южном Курдистане: «Поддержанная правящей в регионе Демократической партией Курдистана (ДПК) турецкая армия не смогла добиться какого-либо успеха против сил партизан в Метине, Запе и Авашине за последние семь месяцев».

НКК отмечает, что Турция даже прибегла к использованию запрещённого химического оружия для борьбы с партизанами и тем не менее не смогла преуспеть.

НКК напоминает, что парадигма, предложенная Абдуллой Оджаланом и ориентирующаяся на демократию, поддержку прав женщин и заботу об окружающей среде, получила широкое распространение не только в Курдистане, но и на всём Ближнем Востоке, а также в мире вообще. По мнению НКК, фашистский режим Эрдогана не сможет при всех своих стараниях удержаться от краха, какую бы агрессию он ни демонстрировал, пытаясь продлить своё существование.

«После победы над турецким фашизмом и решением курдского вопроса на Ближнем Востоке начнётся строительство демократии», – говорится в заявлении.

Народный конгресс Курдистана завершил своё заявление, пожелав, чтобы 44-й год борьбы РПК принёс успех курдскому народу и его друзьям.