НКК осуждает массовое убийство мирных жителей в Южном Курдистане

Исполнительный совет Национального конгресса Курдистана (НКК) осудил убийство двух мирных жителей военными самолетами в Южном Курдистане.

Исполнительный совет Национального конгресса Курдистана (НКК) осудил убийство двух мирных жителей военными самолетами в южном Курдистане. «Оккупационное турецкое государство, опираясь на помощь и сотрудничество правительства ДПК и его чиновников, массово убивает курдов», — заявил НКК, обращаясь к иракскому государству и всем силам Курдистана.

В заявлении Исполнительного совета НКК говорится следующее: «21 февраля 2024 года военные самолеты турецких оккупантов вновь атаковали мирных жителей района Бехдинан и убили двух наших граждан по имени Башир Умар Али и Ариф Таха из деревни Кафия в Динарте. Погибшие были мирными жителями и работали вместе с сельчанами в их садах и полях.

Это не первый случай, когда турецкие оккупанты наносит удары по мирным жителям. За последние годы около 1500 мирных жителей в том же регионе подверглись подобным нападениям и погибли. Как Национальный конгресс Курдистана, мы осуждаем эти нападения и выражаем соболезнования семьям погибших.

Турецкие оккупанты расправляется с курдами при помощи и сотрудничества правительства ДПК и его чиновников!

Цели и задачи нападений Турции предельно ясны и понятны: оно хочет уничтожить всех мирных жителей без разбора и совершить геноцид, сделать территорию, где проживает гражданское население, необитаемой и подготовить ее к оккупации.

Очевидно, что эти нападения турецкие оккупанты происходят с согласия власти и при поддержке авторитета ДПК. Именно по этой причине правительство и власти ДПК не защищают регион и гражданское население, не занимают никакой позиции против этих атак и не осудили их и по сей день.

Поэтому мы призываем все курдские и силы Курдистана, которые защищают и отстаивают интересы народа Курдистана, занять решительную позицию против этих нападений и осудить их!»