НКК: наша цель - нанести поражение турецкому фашизму

«Революция Рожавы – веха в истории народов Ближнего Востока», – заявил Народный конгресс Курдистана (НКК).

«Народы Ближнего Востока приблизили историческую революцию, сражаясь с ИГИЛ* и пользуясь для этого парадигмой «демократического общества», созданной на базе идей национального лидера народа курдов Абдуллы Оджалана, – говорится в заявлении НКК. – За спасение человечества от огромной беды было заплачена величайшая цена. Есть и враги, и вызовы, брошенные этой революции в стране и за ее пределами, но мы знаем, что первый враг революции – турецкое государство».

Напоминая об оккупации и этнических чистках в Африне, Гре Спи (Тель-Абьяде) и Сарекание (Рас-эль-Айне), НКК осудил попытки подчинить народы северной и восточной Сирии путем блокады и отметил, что ООН не создает помех этой блокаде и лишает Рожаву помощи, которая могла быть ей предоставлена.

«Всеобщее сопротивление Турции и разрушение фашистского порядка откроет двери свободе и демократии народам Курдистана во всех четырех его частях. Другого решения нет, – заявил НКК. – Мы приветствуем наш народ в Рожаве, ценя его противостояние турецкой оккупации и действия в рамках концепции лидера Оджалана, надеясь, что эта позиции останется прежней. Жители четырех частей Курдистана сообща со своими друзьями в стране и за ее пределами должны усилить борьбу против турецкой оккупации. Цель в том, чтобы нанести поражение фашизму турецкого государства.

На этих основаниях мы празднуем годовщину революции Рожавы, ценя ее значимость для северной и восточной Сирии всем сердцем и желая нашему народу успеха».

* - террористическая организация, запрещена в РФ