НКК направил доказательства применения химоружия Турцией

Сопредседатель Национального конгресса Курдистана (НКК) Зейнеб Мурад сообщила, что Конгресс представил документы о применении Турцией химического оружия в международные организации, и призвала начать расследование.

Военная операция, начатая 23 апреля турецкой армией в районах Авашин, Зап и Метина в удерживаемых партизанами зонах обороны Мидии в южном Курдистане, продолжается уже 7-й месяц. Турция периодически прибегает к использованию химического оружия в своих операциях, проводимых при поддержке правящей Демократической партии Курдистана (ДПК). Европейский Союз (ЕС), региональное правительство Курдистана и центральное правительство Ирака хранят молчание по поводу применения запрещенного химического оружия на этих территориях. Курды и их друзья массово выходят на улицы в знак протеста против международного молчания и всеобщего бездействия.

Сопредседатель НКК Зейнеб Мурад рассказала информационному агентству «Месопотамия» (МА) о применении химического оружия Турцией, молчании международных сил и позиции Ирака и ДПК.

Просьба создать комиссию в Европарламенте

Мурад сообщила, что НКК призвал международные силы принять меры против использования Турцией химического оружия в ходе военных операций, проведенных в Запе, Авашине и Метине: «Мы предприняли попытки сделать так, чтобы национальные силы не молчали, наблюдая военные преступления турецкого государства, и начали давать ему отпор. Действуя от лица НКК, мы провели экспертизу в южном Курдистане. Мы передали доказательства и документы, полученные в ходе нашего расследования, во все консульства европейских стран. Мы также подготовили отчет на основании наших выводов. В этом отчете содержится множество документальных доказательств. Мы представили эту информацию во все международные институты и министерства иностранных дел европейских стран. К сожалению, власти до сих пор не дали нам официального ответа. В связи с отсутствием официального ответа курдские друзья в Европейском парламенте (ЕП) приняли меры и потребовали создания международной комиссии по расследованию фактов применения химического оружия. Мы также требуем создания независимой комиссии, в которую войдут международные делегации, которым нужно будет посетить регион. Мы также предпринимаем усилия для того, чтобы против Турции было начато международное расследование».

Молчание международного сообщества поощряет Турцию

Говоря о молчании международных держав, Мурад отметила, что страны Европы в течение долгих лет молчали о военной агрессии Турции ради собственных политических и экономических интересов: «Это молчание продолжается с самого начала военных атак со стороны Турции. В настоящее время они молчат в рамках того же менталитета, действуя в тех же интересах. Даже международные СМИ не обращают на это внимания. Наш народ не в первый раз становится свидетелем такого отношения международных сил. В прошлом турецкое государство применяло химическое оружие в Рожаве. Молчание международных сил снова подтолкнуло Турцию к использованию запрещенного химического оружия. Правда состоит в том, что ООН всегда поддерживала турецкое государство и правительство Эрдогана в своих собственных интересах. Более того, Турция угрожает ООН и европейским странам по некоторым вопросам. Турция использует беженцев как козырь в своей игре, чтобы шантажировать эти страны. Есть также страны, которые молчат, потому что они продают оружие Турции. Международные державы участвуют в преступлениях Турции».

Альянс Эрдогана и Казими

Мурад также обратила внимание на позицию Ирака и ДПК: «Их позиция поощряет Турцию. Иракское правительство не выдвигает Турции обвинений. Оно не занимало никакой позиции против действий Турции с момента начала турецких военных операций в регионе. Иракское правительство предпочитает хранить молчание, но эти военные действия затрагивают весь Ирак. Однако политический кризис в Ираке постепенно углубляется. По этой причине их не волнуют преступления, которые Турция совершает на территории Курдистана. Премьер-министр Ирака Мустафа Казими не занял никакой определенной позиции в отношении турецкого государства с самого начала этих нападений. Похоже, что между Эрдоганом и Казими сформировался альянс. Этот альянс основан на определенных интересах».

Собранные доказательства

Мурад сообщила, что у НКК есть доказательства применения химоружия Турцией. Она сказала: «Мы представили выводы и доказательства, собранные НКК относительно применения химического оружия, в нашем обращении к различным государствам и призвали к полному запрету применения химического оружия. Мы попросили создать комиссию для расследования этих обвинений. Тем временем Народные силы самообороны Курдистана (НСС) объявили, что за последние 6 месяцев турецкая армия организовала 132 атаки с использованием химоружия против партизанских сил и гражданского населения в регионе. Нам сообщили, что химическое оружие используется, в частности, в деревнях региона Хироре. Позже эта информация была подтверждена Христианскими отрядами миротворцев, действующими в регионе. Эти документы подтверждают использование химического оружия. Ассоциация обществ Курдистана (АОК) заявила, что готова оказать помощь, если делегация пожелает посетить регион. Это дает понять, что у АОK есть документы, которые они могут предоставить. Мы можем поделиться всеми этими документами с международными державами».

Призыв к действию

Мурад отметил, что протесты, которые пройдут по всему миру, могут прервать тишину, воцарившуюся на международной арене: «Курды и их друзья в Европе уже давно выходят на улицы городов. Они проводят различные мероприятия. Своими протестами они также демонстрируют стремление покончить с фашизмом. Этого можно добиться, только продолжая эти действия. Своей борьбой мы должны прервать молчание международных держав. Мы призываем всех патриотов, молодёжь и женщин информировать общественность об этой проблеме посредством своей деятельности. Тем временем мы также призываем центральное правительство Ирака и региональное правительство Курдистана отнестись к этой проблеме серьезно. Мы должны сопротивляться и разоблачать фашизм, проникший на наши земли, сообща. Наш народ должен выступить против этой ситуации и исполнить свой национальный долг».