НКК: мы свергнем фашизм и добьемся свободы

Народный конгресс Курдистана (НКК, KONGRA-GEL) призвал к действию в годовщину похищения Абдуллы Оджалана.

НКК был основан в ноябре 2003 года, чтобы более эффективно представлять права народа курдов. Организация придерживается мирных методов действия и выступает за демократический процесс на Среднем Востоке и в диаспоре. В своей программе НКК запрещает использование насилия по националистическим мотивам и предлагает варианты ненасильственного решения для изменения жизни курдов.

Руководящий орган НКК, совет сопредседателей, опубликовал заявление по случаю приближающейся годовщины похищения Абдуллы Оджалана, совершенного 15 февраля 1999 года. НКК осудил все стороны, вовлеченные в этот международный заговор, и заявил, что государства, принявшие в нем участие, внесли свой вклад в темные страницы истории человечества.

Приводим заявление НКК:

«Силы, вовлеченные в заговор, хотят пожертвовать освободительной борьбой народа Курдистана и Абдуллой Оджаланом в своих собственных государственных интересах. Однако наш народ и наша партия с самого начала очертили круг пламени вокруг лидера Апо своими действиями и помешали развитию такого хода событий.

По этому случаю мы чтим память всех наших героев и наших павших на примере Халила Орала и с уважением склоняемся перед их памятью. Мы повторяем наше обещание освобождения Абдуллы Оджалана и народа Курдистана.

Страны Европы расчленили Курдистан под руководством Великобритании во время Первой мировой войны, разделив его народ. Курдистан был отдан четырем оккупационным государствам, не имя ни прав, ни статуса. Однако европейские государства не хотели изменений этого статуса с той самой войны. Сталкиваясь с требованиями народа курдов, они всегда поддерживали турецкое государство. Страны-оккупанты разделили народ курдов своей политикой и ослабили его во всех сферах жизни.

Курды самостоятельно организовались под началом лидера Апо, чтобы противостоять политике капиталистических и империалистских государств. Они сломили оковы геноцида и изменили баланс сил на Среднем Востоке.

Потому лидер Апо стал мишенью международного заговора капиталистических и империалистских государств. Его пленением они хотели побороть освободительное движение и установить свою собственную систему в Курдистане и на Среднем Востоке. Однако, Абдулла Оджалан продолжил сопротивление и эти планы провалились. Теперь его парадигма освобождения стала известна всему миру.

Для народа Курдистана и его друзей важно понимать международный заговор в этом контексте. Эти планы не привели ни к каким результатам, поскольку фашистская система турецкого государства пребывает в хаосе и глубоком кризисе. Не по причине собственной силы, а из страха поражения она атакует людей и освободительное движение всеми способами и держит лидера Апо в условиях изоляции.

Фашистский режим турецкого государства переживает период упадка. Если жители Курдистана и их друзья организуются правильным образом, мы сможем свергнуть фашизм и добиться свободы для лидера Апо и нашего народа.

Потому наше освободительное движение начало кампанию «Время свободы». Эта кампания – ответ на процессы, развивающиеся в настоящий момент, и все это ради освобождения лидера Апо. В этом контексте мы приветствуем сопротивление в тюрьмах и все действия, направленные на освобождение лидера Апо, которые идут во всех четырех частях Курдистана и за его пределами.

Для проведения с 1 по 15 февраля протестных акций против международного заговора был разработан подробный план. Подписи, собранные ради освобождения лидера Апо, были отправлены в ООН. Участие в децентрализованных акциях крайне важно. Каждый должен понимать свою ответственность и принять участие в мероприятиях на местном уровне.

В этот стратегически важный период наша борьба против заговора определит ситуацию народов Курдистана и Среднего Востока. Таким образом, все должны сфокусироваться на освобождении лидера Апо в своей деятельности. Его свобода равнозначна свободе народов Курдистана и Среднего Востока.

Сопротивление лидера Апо, нашего народа и нашего движения, кризис, который переживает наш враг, и развитие событий в Курдистане и на Среднем Востоке увеличивают шансы на успех. Наша борьба в новом году будет на этом основана. Мы желаем успеха народу Курдистана в 23-й год нашей борьбы против международного заговора».